مهرجانات وتظاهرات

 

 
 
 
 
 

مهرجانات وتظاهرات

 
 
 
 
 

مهرجان القاهرة السينمائي الدولي

 
 

أخبار المهرجان

«آخر أيام المدينة» في مهرجان القاهرة السينمائي الدولي

استقر رأي إدارة مهرجان القاهرة السينمائي الدولي،برئاسة د.ماجدة واصف والمدير الفني الناقد يوسف شريف رزق الله،على اختيار فيلم «آخر أيام المدينة» إخراج تامر السعيد ليكون الفيلم الروائي الطويل الثاني،بعد فيلم «يوم للستات»،الذي يمثل مصر في المسابقة الدولية لمهرجان القاهرة السينمائي الدولي في دورته ال 38 ،التي تبدأ في ..... اقرأ المزيد.. >>>

 
 
 
 
الدورة الحالية
 
 

مهرجان القاهرة السينمائي الدولي

الدورة الثامنة والثلاثون

اضغط هنا

 
 
 
 
 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي السابع والثلاثون 

2015

 

 

أرشيف

 

مهرجان القاهرة

السينمائي

الدولي

 

في

"سينماتك"

 

 

 

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي السادس والثلاثون 

2014

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي الخامس والثلاثون 

2012

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي الرابع والثلاثون 

2010

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي الثالث والثلاثون 

2009

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي الثاني والثلاثون 

2008

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي الحادي والثلاثون 

2007

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي التاسع والعشرون 

2005

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي الثامن والعشرون 

2004

 
 
 
 
 

حول المهرجان

هو مهرجان سينمائي سنوي يعقد في القاهرة في مصر. وقد تأسس في عام 1976 ويعتبر هذا المهرجان واحدا من أهم أحد عشر مهرجان على مستوى العالم.

بدأ مهرجان القاهرة السينمائى الدولي فعالياته بعد حرب أكتوبر بثلاث سنوات، وبالتحديد في 16 أغسطس 1976 على أيدى الجمعية المصرية للكتاب والنقاد السينمائيين برئاسة كمال الملاخ، الذي نجح في إدارة هذا المهرجان لمدة سبع سنوات حتى عام 1983، ثم شكلت لجنة مشتركة من وزارة الثقافة ضمت أعضاء الجمعية واتحاد نقابات الفنانين للإشراف على المهرجان عام 1985، الذي تولى مسئوليته الأديب والعملاق سعد الدين وهبة، حيث إحتل مهرجان القاهرة خلال هذه الفترة مكانة عالمية.

وأورد تقرير الإتحاد الدولي لجمعيات المنتجين السينمائيين عام 1990 أهم ثلاثة مهرجانات للعواصم، فجاء مهرجان القاهرة السينمائى في المركز الثاني بعد مهرجان لندن السينمائي، بينما جاء مهرجان ستوكهولم في المركز الثالث.

وبعد رحيل سعد الدين وهبة تولى الفنان حسين فهمي رئاسة المهرجان لمدة أربع سنوات من عام 1998 وحتى عام 2001، إلى أن تولى إدارته شريف الشوباشي حتى عام 2005 ليرأسه بعد ذلك الفنان د.عزت أبو عوف الرئيس الحالى والفنان عمر الشريف كرئيس شرف خلال العامين الماضيين.

 المسابقات:

  • المسابقة الرسمية الدولية ـ مسابقة الأفلام العربية ـ مسابقة أفلام الديجيتال

 جوائز المهرجان:

  • جائزة أفضل فيلم.. الهرم الذهبي ـ جائزة لجنة التحكيم.. الهرم الفضي ـ جائزة أفضل ممثلة.. تمثال(نصفي) الأميرة باكت آتون ـ جائزة أفضل ممثل.. تمثال الوزير ايمنحتب ـ جائزة أفضل مخرج.. تمثال الملك اخناتون ـ جائزة أفضل سيناريو.. تمثال الكاتب المصري ـ جائزة أفضل عمل أول وثان.. تمثال نجيب محفوظ (تمنحها لجنة التحكيم للمخرج) ـ جائزة أفضل ابداع فني (تمنحها لجنة التحكبم للمخرج) ـ جائزة أفضل فيلم عربي.. 100 ألف جنيه (مقدمة من وزارة الثقافة)

 شروط الاشتراط في المسابقة الرسمية

  • يجب أن لا يكون سبق للفيلم الاشتراك في مسابقة مهرجانات دولية أخرى ـ يجب أن يكون الفيلم من إنتاج بعد يوليو ـ عرض الفيلم بلغته الأصلية مع ترجمة باللغة الإنجليزية ـ وجود نسخة ومواد دعاية الفيلم لدى لجنة الأختيار قبل أكتوبر ـ يحق لكل دولة الاشتراك بأكثر من فيلم روائي طويل

 التكريم:

قام المهرجان الدولي بتكريم العديد من النجوم العالمين، ومن بينهم جون مالكوفيش، نيكولاس كيج، مورغان فريمان، باد سبنسر، جينا لولوبريجيدا، أورنيلا ميوتي، صوفيا لورين، كلوديا كاردينال، فيكتوريا ابريل، اليزابيث تايلور، شاشي كابور، الين ديلون، غريتا سكاكي، كاترين دينيف، بيتر أوتول، كريستوفر لي، ايرين باباس، مارسيلو ماسترونني وعمر الشريف وأوليفر ريد، وكذلك المخرجين مثل روبرت وايز، إيليا كازان، فانيسا ردجراف، أوليفر ستون، رولاند جيفي، كارلوس ساورا، إسماعيل ميرشانت وميشال انجلو انطونيواني

 

 

 
 
 
 

الفائزون بالهرم الذهبي في الدورات الأخيرة

 

2012

فيلم "موعد فى كيرونا" إخراج آنا نوفيون ـ فرنسا

2010

فيلم "الشوق" إخراج خالد الحجر ـ مصر

2009

 فيلم "رسائل للأب جاكوب" إخراج كلاوس هارو ـ فنلندا

2008

فيلم "العودة إلى هنسالا" إخراج شوس غوتيريز ـ أسبانيا

2007

فيلم "ennmie INTIME" إخراج فلوران اميليو سيري

2006

فيلم "الطريق" إخراج زانغ ييمو ـ الصين

2005

 فيلم "والدة لي" إخراج كلاوس هارو ـ فنلندا

2004

 فيلم "حراس السحاب" إخراج لوتشيانو أودوريزيو  ـ إيطاليا

2003

 فيلم "الملك" إخراج نيكوس جراماتيكوس  ـ اليونان

2002

 فيلم "لحظات دامية" إخراج هاندان ايبكي ـ تركيا

 
 
 
 
 

جميع الفائزين بالهرم الذهبي

الدورة الخامسة والثلاثون ـ 

2012

 

جائزة الهرم الذهبي

فيلم "موعد فى كيرونا" الفرنسي إخراج آنا نوفيون.

جائزة " الهرم الفضي

فيلم "رجل الصناعة" إخراج جوليانو مونالدو

المسابقة الدولية للأفلام الطويلة

جائزة "ايزيس" لأفضل ممثلة إلي"فانيسا دى كواترو" عن دورها فى فيلم " كاسر الصمت" من إخراج  لويس اليخاندرو واندريس ادواردو رودريج

جائزة "ايزيس" لأفضل ممثل لـ "ماريان دزيدزيل" عن دوره فى فيلم "موسم السنة الخامس" إخراج جيرزى دومارادزكى

جائزة "شادي عبد السلام" لأفضل فيلم وعمل أول

لمخرج فيلم" كاسر الصمت" إخراج  لويس اليخاندرو واندريس ادواردو رودريجز

جائزة "نجيب محفوظ":

فيلم "المغضوب عليهم" محسن بصرى

شهادة تقدير لفيلم "الشتا اللى فات" إخراج ابراهيم البطوط.

جائزة ملتقى القاهرة السينمائى الأول للفيلم الروائى الطويل

فيلم "أودتين وصالة" من إخراج شريف البندارى..

جائزة ملتقى القاهرة السينمائى الأول للفيلم الوثائقى الطويل

فيلم " صغيرتى " من اخراج نغم عثمان.

مسابقة الأفلام العربية الطويلة

شهادة تقدير للرؤيا البصرية الثرية للمشهد السينمائى للمخرج جو بو عيد عن فيلمه تنورة ماكسى.

شهادة تقدير للنظرة التفاؤلية فى التعامل مع القضية الفلسطينية لفيلم "لما شفتك" من إخراج آن مارى جاسير..

جائزة "ايزيس":

أفضل ممثل للممثل القدير سعد الفرج عن دوره فى فيلم "تورا بورا"

أفضل ممثلة للجزائرية عديلة بن ديمار عن دورها فى فيلم "التائب" من إخراج ميرزاق علواش.

المسابقة الدولية لأفلام حقوق الإنسان

جائزة "ميدان التحرير" لأفضل فيلم عن حقوق الإنسان فمنحت لمخرج فيلم "روز"  فويدشخ سمارزوسكى

جائزة لجنة الاتحاد الدولى للنقاد "فيبرسي"

للمخرجين لويس اليخاندرو واندريس إدواردو رودريجز عن الفيلم الفنزويلي "كاسر الصمت".

كما تم حجب جائزة "إيزيس" لأفضل مخرج هذا العام، وحجب جائزة سعد الدين وهبة لأفضل سيناريو وحجب جائزة يوسف شاهين لأفضل إسهام فني.

 
 

الدورة الرابعة والثلاثون ـ 

2010

 

الهرم الذهبى:

فيلم (الشوق) لخالد الحجر

الهرم الفضي:

الفيلم الايرلندي (وكأنني لست هناك) الذي فاز أيضا بجائزة لجنة التحكيم

أفضل مخرج:

البلغاري سفيتوسلاف اوفتشاروف عن فيلم (التعليق الصوتي)

أفضل سيناريو (جائزة سعدالدين وهبة):

الفيلم الايطالي (الاب والغريب)

أفضل ممثل:

المصري عمرو واكد والايطالي اليساندرو جاسمان عن دوريهما في الفيلم الايطالي (الاب والغريب)

أفضل ممثلة:

المصرية سوسن بدر عن فيلم (الشوق)، مناصفة مع الفرنسية ايزابيل اوبير عن فيلم (كوباكابانا)

أفضل عمل أول (جائزة نجيب محفوظ):

البولندي انريك كوتكوفسكي عن فيلم (ولد من البحر)

أفضل مساهمة فنية (جائزة يوسف شاهين):

فيلم "أمير" من الفلبين

أفضل فيلم عربي:

فيلم (ميكروفون) للمصري أحمد عبد الله

أفضل سيناريو عربي:

فيلمي (ابن بابل) للعراقي محمد الدراجي و(رصاصة طائشة) للبناني جورج هاشم.

الجائزة الذهبية للأفلام الرقمية:

الفيلم الهولندي (جوي)

الجائزة الفضية للأفلام الرقمية:

الفيلم الاوغندي (ايماني).

جائزة النقاد والصحفيين العالميين (FIPRESCI ):

البلغاري سفيتوسلاف اوفتشاروف عن فيلم (التعليق الصوتي)

 
 

الدورة الثالثة والثلاثون ـ 

2009

 

Golden Pyramid: Postia Pappi Jaakobille by Klaus Härö

Sliver Pyramid: Le hérisson by Mona Achache

Best Director: Mona Achache for Le hérisson

Saad El-Din Wahba Prize (Best Screenplay): Klaus Härö for Postia Pappi Jaakobille

Best Actor: Fathy Abdel Wahab for The Nile Birds & Subrat Dutta for Madholal Keep Walking

Best Actress: Karolina Piechota for Drzazgi

Naguib Mahfouz Prize (Best Directorial Debut): Gonzalo Calzada for Luisa

Youssef Chahine Prize (Best Artistic Contribution): Vera Glagoleva for Odna voyna

Best Arabic Film: Amreeka by Cherien Dabis

Best Arabic Screenplay: Cherien Dabis for Amreeka

Arabic Film Special Mention: Heliopolis by Ahmad Abdalla & The Long Night by Hatem Ali

Golden Award for Digital Films: The Rapture of Fe by Alvin Yapan

Silver Award for Digital Films: Exile in Paris by Ahmet Zirek & First Time by Krishnan Seshardi Gomatam

FIPRESCI Prize: Mona Achache for Le hérisson

 
 

الدورة الثانية والثلاثون ـ 

2008

 

Golden Pyramid: Retorno a Hansala by Chus Gutiérrez

Sliver Pyramid: Los by Jan Verheyen

Best Director: Pernille Fischer Christensen for Dansen

Saad El-Din Wahba Prize (Best Screenplay): Bram Renders for Los - Safy Nebbou & Cyril Gomez-Mathieu for L'empreinte de l'ange

Best Actor: Juan Diego Botto for El Greco

Best Actress: Yolande Moreau for Séraphine

Naguib Mahfouz Prize (Best Second Work): Safy Nebbou for L'empreite de l'ange

Youssef Chahine Prize (Best Artistic Contribution): Oliver Pavlus for Tandoori Love

Special Mention: Finding Shangri-La by Ismene Ting (For Cinematography) & Los girasoles ciegos by José Luis Cuerda

Best Arabic Film: Mascarades by Lyes Salem

Best Arabic Screenplay: Rachid Masharawy for Laila's Birthday & Basra for Ahmed Rashwan

Golden Award for Digital Films: Nokta by Derviş Zaim

Silver Award for Digital Films: Goodbye by Bunyo Kimura

FIPRESCI Prize: Chus Gutiérrez for Retorno a Hansala

 
 

الدورة الحادية والثلاثون ـ 

2007

 

Golden Pyramid: L'ennmie intime by Florent Emilio Siri

Sliver Pyramid: Khuda Kay Liye by Shoaib Mansoor

Best Director: Florent Emilio Siri for L'ennmie intime

Saad El-Din Wahba Prize (Best Screenplay): Albert Ter Heerdt for Kicks

Best Actor: Albert Dupontel for L'ennmie intime

Best Actress: Marina Magro for Ópera & Tatyana Lyutaeva for Polnoe dykhanie

Naguib Mahfouz Prize (Best Directorial Debut): Juan Patricio Riveroll for Ópera

Youssef Chahine Prize (Best Artistic Contribution): Derviş Zaim for Cenneti Beklerken

Special Mention: Matthew Beard for And When Did You Last See Your Father? (For Acting)

Best Arabic Film: Waiting For Pasolini by Daoud Aoulad-Syad

Arabic Film Special Mention: The Seventh Heaven by Saad Hendawi & Caramel by Nadine Labaki

Golden Award for Digital Films: Xue chan by Peng Tao

Silver Award for Digital Films: The Englishman by Ian Sellar

FIPRESCI Prize: Juan Patricio Riveroll for Ópera

 
 

الدورة الثلاثون ـ 

2006

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

جميع الحقوق محفوظة لموقع سينماتك
  (2004 - 2014)