القاهرة السينمائي الدولي

 

 
 
 
 
 

ملفات خاصة

 

صفحات

>>

04

03

02

01

<<

لاحق

 
مهرجان القاهرة السينمائي الدولي
الدورة السابعة والثلاثون

 11th - 20th NOV 2015

 
 
 
 
 

 
 
 
 

عن جوائز الدورة السابعة والثلاثون

فيلم (الشجرة النائمة) بفوز بجائزة لجنة التحكيم

في مهرجان القاهرة السينمائي الدولي

 

جوائز لجنة التحكيم الدولية

 

· جائزة أحسن إسهام فني : فيلم "الشمس الساطعة"  - للمخرج داليبور ماتانيتش  ( كرواتيا – صربيا – سلوفينيا)

· جائزة نجيب محفوظ لأحسن سيناريو :  فيلم "الكنز" – للمخرج كورنيليو بورليبويو (رومانيا – فرنسا)

· جائزة أحسن ممثلة: "لويز بورجوان" عن أدائها فى فيلم "أنا جندية" للمخرج "لوران لاريفير" (فرنسا- بلجيكا

· جائزة أحسن ممثل : قدوس صيوف عن دوره فى فيلم "البحر الأبيض المتوسط"-  للمخرج جوناس كاربينيانو(إيطاليا – فرنسا- أمريكا – ألمانيا – قطر)         

· الهرم البرونزى لأحسن عمل ثانى وتمنح للمخرج : لفيلم "بولينا"  للمخرج سانتياجو ميترى -  (الأرجنتين – البرازيل – فرنسا

· الهرم الفضى )جائزة لجنة التحكيم الخاصة ( لأحسن مخرج:  لفيلم "فوسى" للمخرج داجور كارى -  (أيسلندا – الدنمارك)

· الهرم الذهبي لأحسن فيلم وتمنح للمنتج : لفيلم "البحر الأبيض المتوسط" للمخرج جوناس كاربينيانو (إيطاليا – فرنسا – أمريكا – ألمانيا – قطر 

 

جائزة الفيبريسى

 

· جائزة لجنة تحكيم الفيبريسى وقد فاز بها فيلم "أومريكا"  إخراج برشانت ناير – الهند 

 

جوائز آفاق السينما العربية

 

· شهادة تقدير لفيلم " فى يوم"  إخراج: كريم شعبان  (مصر)  

· جائزة سعد الدين وهبه (لجنة التحكيم الخاصة)  وقد فاز بها فيلم "الشجرة النائمة" إخراج: محمد بن راشد (البحرين)

· جائزة صلاح أبو سيف (أحسن فيلم) وقد فاز بها فيلم " بإنتظار الخريف" إخراج: جود سعيد (سوريا)

 

جوائز اسبوع النقاد

 

· شهادة تقدير لفيلم "أولمو وطائر النورس" إخراج: بيترا كوستا - ليا جلوب ( الدنمارك – البرازيل-  فرنسا – البرتغال- السويد

· جائزة فتحي فرج لأحسن إسهام فني وقد فاز بها فيلم "غريبة، مثيرة ، وما الى ذلك" - إخراج إيفانجيليا كرانيوتى (فرنسا) 

· جائزة شادي عبدالسلام لأحسن فيلم وقد فاز بها فيلم "العنكبوت الأحمر" - إخراج مارسين كوشالكا  ( بولندا – جمهورية التشيك - سلوفاكيا)

 

جوائز سينما الغد

 

· شهادة تقدير لفيلم "أرض الإيماءة"  إخراج : ماريانا فلوريس فيلالبا (المكسيك)

· شهادة تقدير لفيلم "أخ الرضاعة" إخراج: فاهرام مخيتاريان (أرمينيا – بولندا

· جائزة محمد كريم لأحسن فيلم من أفلام مدارس السينما  وقيمتها 20 الف جنيه مصرى وقد فاز بها فيلم "خارج الطريق السريع" إخراج: رونا مليباتش (سويسرا

· جائزة يوسف شاهين لأفضل فيلم قصير وقيمتها 30 ألف جنيه مصرى وقد فاز بها فيلم "يورومان (الرجل الأوروبى)" إخراج : جابرييل تزافكا (اليونان – الدنمارك

 
 

  تجدها في الصفحة التالية  >>>>>>>  

متابعات للصحفيين والنقاد العرب

 
 

 
 
 

دورات سابقة

36 - 2014

35 - 2012

34 - 2010

33 - 2009

32 - 2008

31 - 2007

29 - 2005

28 - 2004

ملصق المهرجان

 
 

الدورة السابعة والثلاثون

 

عن المهرجان

 

مهرجان القاهرة السينمائي الدولي مهرجان سنوي تنظمه وزارة الثقافة في مصر، ومعتمد في الاتحاد الدولي للمنتجين (FIAPF)، ويلتزم بتطبيق جميع قواعده.

يستهدف المهرجان المساهمة في تطوير فنون وعلوم الفيلم (روائي – تسجيلي – تشكيلي)، وتشجيع الحوار بين الثقافات 

 

أقسام المهرجان

يتكون المهرجان من الأقسام التالية:

· مسابقة دولية للأفلام الطويلة.

· عروض خاصة.

· مهرجان المهرجانات.

· أفلام عن السينما.

· كلاسيكيات الأفلام الطويلة.

· كلاسيكيات الأفلام القصيرة.

· السينما ضيف الشرف.

البرامج الموازية:

· سينما الغد الدولي

· آفاق السينما العربية

· أسبوع النقاد الدولي

 
 

الجوائز

 

·      الهرم الذهبي لأحسن فيلم و تمنح للمنتج (لا تمنح الجائزة مناصفة)

·      الهرم الفضى – جائزة لجنة التحكيم الخاصة - لأحسن مخرج

·      الهرم البرونزى لأحسن عمل أول أو ثانى و تمنح للمخرج

·      جائزة نجيب محفوظ لأحسن سيناريو

·      جائزة أحسن ممثلة

·      جائزة أحسن ممثل

·      جائزة أحسن إسهام فني

 
 

# 10 نوفمبر, 2015 - مؤتمر صحفي للنجمة كلوديا كاردينالي......... # 03 نوفمبر, 2015 - إعفاء طلبة معهد السينما وأعضاء النقابات الفنية......... # 01 نوفمبر, 2015 - "أضواء على سينما التحريك اليابانية" في مهرجان القاهرة السينمائي......... # 31 أكتوبر, 2015 - أكبر مشاركة مصرية في مهرجان القاهرة السينمائي الدولي......... # 28 أكتوبر, 2015 - "سينما الغد" تستقبل "طيور الرعد" و"أخ الرضاعة"......... # 27 أكتوبر, 2015 - «ميريل ستريب» تفتتح مهرجان القاهرة السينمائي......... # 25 أكتوبر, 2015 - "أسبوع النقاد" يحتفل بالسينما وبـ "أبو سيف" و"النحاس........... #24 أكتوبر, 2015 - "يوم أكلت السمكة" مع "أمل" و"سعاد" في ملتقى القاهرة........... # 20 أكتوبر, 2015 - الملف الصحفي للدورة 37 لمهرجان القاهرة السينمائي الدولي......... # 18 أكتوبر, 2015 - اليوم المؤتمر الصحفي لرئيس مهرجان القاهرة السينمائي......... # 17 أكتوبر, 2015 - 10 أفلام أوسكار في القاهرة قبل أمريكا......... # 15 أكتوبر, 2015 - السفر مجاناً إلى الأقصر وباريس ينتظر جمهور مهرجان القاهرة السينمائي......... # 14 أكتوبر, 2015 - جائزة فاتن حمامة التقديرية للنجمة العالمية كلوديا كاردينال......... # 14 أكتوبر, 2015 - السفر مجاناً إلى الأقصر وباريس ينتظر جمهور مهرجان القاهرة السينمائي......... # 03 أكتوبر, 2015 - مهرجان القاهرة السينمائي يمنح تخفيضات للطلبة وأعضاء النقابات المهنية......... # 27 سبتمبر, 2015 - "التحكيم الدولي" في مهرجان القاهرة السينمائي......... # 23 سبتمبر, 2015 - "فاتن حمامة" تتصدر أفيش الدورة ال 37 لمهرجان القاهرة السينمائي......... # 21 سبتمبر, 2015 - جائزة "فاتن حمامة" من "القاهرة السينمائي" للنجم "حسين فهمي"......... # 19 سبتمبر, 2015 - "رئيس التحكيم" في القاهرة السينمائي نال السعفة الذهبية مرتين......... # 17 سبتمبر, 2015 - أفلام الجوائز فى مهرجان القاهرة السينمائى الدولى......... # 14 سبتمبر, 2015 - أربعة أفلام مرشحة للأوسكار الأجنبي في مهرجان القاهرة السينمائي......... # 08 أغسطس, 2015 - احتفالية كبرى لعمر الشريف فى مهرجان القاهرة السينمائى.........  

أخبار وبيانات المهرجان

 

التحكيم

 

لجنة التحكيم الدولية

يرأس لجنة التحكيم الدولية في مهرجان القاهرة السينمائي الدولي (11– 20 نوفمبر) المنتج البريطاني "بول وبستر"، وهو واحد من اشهر المنتجين حاصل على جائزتى البافيتا والجولدن جلوب، كما رشح لجائزة الأوسكار عام 2008، كما ساهم فى صناعة اكثر من 100 فيلم كمنتج أو كمنتج منفذ وذلك على مدار حياته المهنية التى امتدت إلى 40 عامًا، ونالت العديد من أفلامه إشادات نقدية كما لاقت نجاحا تجاريا ساحقا مثل فيلم (المريض الانجليزى - The English Patient)، (الوحش المثير- Sexy Beast)، (تكفير Atonement)، (كبرياء وتحامل- Pride & Prejudice)، (آنا كارنينا - Anna Karenina)، (صيد سمك السلمون فى اليمن - Salmon Fishing in the Yemen) مع "إيوان ماكجريجور" و"إيملي بلانت" و"عمرو واكد" وبدأ فى شهر اكتوبر عرض أحدث افلامه "بان- PAN" مع النجم "هيو جاكمان".

 

أعضاء لجنة التحكيم الدولية:

·  جونثان ريليز شيانج - مخرج - بيرو

·  آن دومينيك توسان - منتجة - فرنسا

·  جورجى أوفاشفيللى - مخرج - جورجيا

·  ليلى مراكشي - مخرجة - المغرب

·  داليا البحيري - ممثلة - مصر

·  مروان حامد - مخرج - مصر

·  ميسوي أيجوشي - منتجة - اليابان

·  راديكا إبتي - ممثلة - الهند

 

 
 
 
 
 

 

أرشيف المهرجان

 

التكريمات

 

بناء على مبادرة من أسرة سيدة الشاشة العربية فاتن حمامة وافقت إدارة مهرجان القاهرة السينمائي الدولي على منح جائزتين تحملان اسمها؛ أولهما جائزة تقديرية وثانيهما جائزة التميز، ويمنحهما المهرجان للشخصيات السينمائية التي ساهمت، ومازالت، في الارتقاء بالفن السينمائي. والجائزة من تصميم الفنان الكبير آدم حنين.

 
 

"جائزة فاتن حمامة" - الجائزة التقديرية لمهرجان القاهرة السينمائي الدولي

 
 

"جائزة فاتن حمامة" - جائزة التميز لمهرجان القاهرة السينمائى الدولى

 
 
 

حسين فهمي

 
 
 

كلوديا كاردينال

 
 
 

نيللى كريم

 
 
 

فرح خان

 
 
 
 
 

تحية خاصة إلى من فقدناهم بعرض أفلام لهم في المهرجان

 
 
 
 
 
فاتن حمامة
(27 مايو 1931- 17 يناير 2015)
 
 
عمر الشريف
(10 أبريل 1932 – 10 يوليو 2015)
 
 
نور الشريف
(28 أبريل 1946 – 11 أغسطس 2015)
 
     

 

1.     صراع فى الوادى – ( 1954) إخراج: يوسف شاهين    

2.     صراع فى المينا – (1956) إخراج: يوسف شاهين

3.     دعاء الكروان – (1959) إخراج: هنرى بركات

4.     نهر الحب – (1960) إخراج : عز الدين ذو الفقار

5.     اريد حلاً – (1975) إخراج :سعيد مرزوق

6.     امبراطورية م – (1982) إخراج : حسين كمال 

7.     يوم مر ويوم حلو – (1988) إخراج : خيرى بشارة

 

 

1.     صراع فى الوادى – (1954) إخراج: يوسف شاهين    

2.     صراع فى المينا – (1956) إخراج: يوسف شاهين

3.     جحا – (1958) إخراج : جاك باراتيه

4.     نهر الحب – (1960) إخراج : عز الدين ذو الفقار

5.     لورانس العرب – (1962) إخراج: ديفيد لين

6.     دكتور زيفاجو – (1965) إخراج: ديفيد لين

7.     الأراجوز- (1990) إخراج: هانى لاشين

 

 

 

1.     ضربة شمس- (1979) إخراج : محمد خان

2.     حبيبى دائما – (1980) إخراج: حسين كمال

3.     العار - (1982) إخراج: علي عبد الخالق

4.     ناجى العلى – (1992) إخراج: عاطف الطيب

5.     ليلة ساخنة – (1995) إخراج: عاطف الطيب

6.     المصير – (1997) إخراج : يوسف شاهين

 

 

 

 
 
 

أفلام الدورة السابعة والثلاثون

المشاركة المصرية في المهرجان

 

1.     من ضهر راجل (روائي طويل) - المسابقة الرسمية

تأليف محمد أمين راضي - إخراج كريم السبكي - بطولة : محمود حميدة،آسر ياسين،ياسمين رئيس،شريف رمزي،وليد فواز،محمد لطفي،صبري فواز ورانيا يوسف

2.     الليلة الكبيرة (روائي طويل) - المسابقة الرسمية

تأليف أحمد عبد الله - إخراج سامح عبد العزيز - بطولة : صفية العمرى،أحمد رزق،سمية الخشاب،زينة،وفاء عامر،سميحة أيوب،صبري فواز،ياسر جلال، سيد رجب،وائل نور وسلوى محمد علي

3.     هدية من الماضي : 20 سبتمبر (تسجيلي) - عروض خاصة

مصر - 2015 - إخراج كوثر يونس

4.     توك توك (وثائقي طويل) - أسبوع النقاد

مصر - 2015 - إخراج وإنتاج روماني سعد

5.     في يوم (روائي طويل) - أسبوع السينما العربية

مصر - 2015 - إخراج كريم شعبان

 

المسابقة الدولية

 
 

1.     الليلة الكبيرة - إخراج: سامح عبد العزيز - مصر

2.     مدام كوراج - اخراج : مرزاق علواش - الجزائر – فرنسا

3.     حياتنا اليومية - إخراج: إيناس تانوفيتش - البوسنة والهرسك

4.     الكنز - إخراج: كورنيليو بوريمبويو - رومانيا – فرنسا

5.     مينا تسير - إخراج: يوسف باراكي - كندا – افغانستان

6.     بولينا - إخراج: سانتياجو ميترا - الأرجنتين – البرازيل – فرنسا

7.     مادونا - إخراج: شين سو وون - كوريا الجنوبية

8.     الشمس الساطعة - إخراج: داليبور ماتانيتش - كرواتيا – صربيا – سلوفينيا

9.     بين ذراعيك - إخراج: سامانو اشيشي سالستروم - الدنمارك

10.  1944 -إخراج: المو نوجانين - استونيا – فنلندا

11.  أنا جندية- إخراج : لوران لاريفير- فرنسا – بلجيكا

12.  طفلة الأربعاء - إخراج : لي لي هورفاث - المجر - ألمانيا

13.  فوسى - إخراج:داجور كاري - أيسلندا - الدنمارك

14.  أومريكا - إخراج: برشانت ناير - الهند

15.  البحر الأبيض المتوسط - إخراج : جوناس كاربينيانو - ايطاليا – فرنسا – الولايات المتحدة الامريكية – المانيا – قطر

16.  من ضهر راجل - إخراج : كريم السبكي - مصر

 
 

العروض الخاصة

 
 

1.     القلب الصامت - إخراج: بيل اوجست - الدنمارك

2.     الإختيار - إخراج: ميكيلى بلاسيدو - إيطاليا

3.     قلوب جائعة - إخراج: سافيريو كوستانزو - إيطاليا

4.     ابنة - إخراج: عافية ناثانيل - باكستان

5.     المساحات الخضراء ستزدهر مرة أخرى - إخراج: إرمانو اولمي - إيطاليا

6.     الرئيس - إخراج: محسن مخمبلاف - جورجيا – فرنسا – انجلترا – ألمانيا

7.     عفارم! - إخراج: رادو جود - روماني - بلغاريا - جمهورية التشيك

8.     في متاهة الأكاذيب - إخراج: جوليو ريتشيارللي - ألمانيا

9.     باباي - إخراج: فيسار مورينا - ألمانيا – كوسوفو – جمهورية مقدونيا – فرنسا

10.  المبارز - إخراج: كلارس هارو -فنلندا – استونيا – ألمانيا

11.  أوديسا عراقية - إخراج: سمير - العراق – سويسرا – المانيا – الإمارات العربية المتحدة

12.  جريد برجمان تتحدث عن نفسها - إخراج: ستيج بيوركمان - السويد

13.  الصديقان - إخراج: لوي جاريل - فرنسا

14.  ديبان - إخراج: جاك اوديار - فرنسا

15.  جريمة فى باكوت - إخراج: راؤول بيك -فرنسا – هيتي – النرويج

16.  اوم شانتي اوم - إخراج: فرح خان - الهند

17.  رحلة الى الشاطىء - إخراج: كيوشي كيروساوا- اليابان - فرنسا

18.  أختنا الصغيرة - إخراج: هيروكازيو كوري - اليابان

19.  أسماني مالالا - إخراج : ديفيز جاجينهايم - الولايات المتحدة الأمريكية - الإمارات العربية المتحدة

20.  هدية من الماضى - إخراج: كوثر يونس - مصر

   

مهرجان المهرجانات

 

1.     النار - إخراج: خوان شنتمان - الأرجنتين

2.     الشمال عبر الشمال الشرقي

3.     إمرأة من الطين- إخراج: سرجيو كاسترو سان مارتن- الأرجنتين – تشيلي

4.     كل شيء سيكون بخير - إخراج: ڤيم فندرز - كندا – فرنسا – السويد – النرويج – ألمانيا

5.     المفر - إخراج: بيتر فاكلاف - جمهورية التشيك – فرنسا

6.     أرض الغرباء - إخراج: كيم فارانت - استراليا – ايرلندا

7.     النصير - إخراج: اريل كليمان - أستراليا

8.     الرعاية المنزلية - إخراج: سلافيك هاروك -جمهورية التشيك – سلوفاكيا

9.     مقاطعة بريدجيند - إخراج: جيب روند - الدنمارك

10.  ثمن الحب - إخراج: هيرمون هيلاي - اثيوبيا

11.  أن تكوني في الرابعة عشر - إخراج: إيلين زيمر - فرنسا

12.  العاصفة - إخراج: فابريك كارموين - فرنسا

13.  حكاية أمريكية - إخراج: ارميل هوستيو - فرنسا – الولايات المتحدة الأمريكية

14.  مذنب - إخراج: ميجنا جولزار - الهند

15.  بروكلين - إخراج: جون كروللي - أيرلندا - انجلترا - كندا

16.  العاشق اللاتيني - إخراج: كريستينا كومنسيني - إيطاليا

17.  هيلدا- إخراج: اندريس كلاريوند رانجيل - المكسيك

18.  600 ميل - إخراج: جبريل رسبتين - المكسيك – الولايات المتحدة الأمريكية

19.  الأولاد من شارعي ماركس وانجلز- إخراج: نيكولا فوكسفيتش- مونتنيجرو – سلوفنيا

20.  ها هو هارولد - إخراج: جونار فيكين - النرويج

 

21.  روزا تشومبي - إخراج: جونتان ريلايزي شيانج - بيرو

22.  قصيدة إلى أبي - إخراج: جيه كيه يون - جمهورية كوريا

23.  بث حي - إخراج: فلاد بايونيسكيو - رومانيا

24.  لماذا أنا؟ - إخراج: تيودور جيورجو - رومانيا – بلغاريا – المجر

25.  فوق 14 - إخراج: أندري زايتسيف - روسيا

26.  الأبطال الرواد - إخراج: ناتاليا كودرياشوفا - روسيا

27.  نجمة - إخراج: أنا ميليكيان - روسيا

28.  أرض محاصرة - إخراج: جوران رادوفانوفيتش - صربيا

29.  نصب تذكاري لمايكل جاكسون- إخراج: داركو لونجولوف- صربيا – ألمانيا – مقدونيا – كرواتيا

30.  القطيع - إخراج: بيتا جاردلير - السويد

31.  فخ حبيبى - إخراج: ريبيكا جونسون - المملكة المتحدة

32.  الغرب البطيء - إخراج: جون ماكلين - انجلترا – نيوزيلاند

33.  تعلم القيادة - إخراج: ايزابيل كويزت - انجلترا – الولايات المتحدة الامريكية

34.  المد العالى - إخراج: بن هيكرنيل - الولايات المتحدة المريكية

35.  داني كولينز - إخراج: دان فوجيلمان - الولايات المتحدة الأمريكية

36.  حب و رحمة - إخراج: بيل بوهلاد - الولايات المتحدة الأمريكية

37.  ماجلانيس - إخراج: سلفادور ديل سولار - بيرو – الارجنتين – كولومبيا – اسبانيا

38.  الدراجة ذات المقعدين - إخراج: كينج باليسوك - الفلبين

39.  العشاء - إخراج: ايفانو دي ماتيو - إيطاليا

40.  لن تستطيع إنقاذ نفسك بنفسك - إخراج: سيرجيو كاسيليتو - إيطاليا

41.  المدينة الجزيرة - إخراج: روشيكا أوبروي - الهند

 

 
 
 

مسابقات البرامج الموازية

 
 
 

 

سينما الغد

 

 

 

أسبوع النقاد

 

 

 
 

برئاسة: الدكتورة غادة جبارة عميد المعهد العالي للسينما

إدارة: المخرج السينمائي سعد هنداوي

مسابقة الفيلم القصير أفلام :

1.     "صديق" (بلجيكا)

2.     "في أغسطس" (فرنسا)

3.     "الرجل الأوروبي" (الدنمارك / اليونان)

4.     "سثورزينا" (رومانيا / مقدونيا / صربيا )

5.     "الحديقة" (المغرب / فرنسا )

6.     "أخ الرضاعة" ( أرمينيا / بولندا)

7.     "اشترته في زاروتز" (اسبانيا)

8.     "إسمع" (الدنمارك / فنلندا)

9.     "هدية غير مناسبة" (الأرجنتين)

10.  "الوداع" (اليابان)

11.  "ريتشي" (المجر)

12.  "من داخل البحر" (هونج كونج)

13.  "سواد الدخان" (البرتغال)

14.  "أوراق الأشجار المتساقطة" (أوكرانيا)

15.  "مقاطعة الولايات المتحدة الأمريكية: ذرة حلوة" (الولايات المتحدة الأمريكية)

مسابقة مدارس السينما فتضم :

1.     "خارج الطريق السريع" (سويسرا)

2.     "خارج المدينة" (المغرب)

3.     "جنة" (بلجيكا)

4.     "ميناء مقرف" (المملكة المتحدة)

5.     "ريينا" (ألمانيا)

6.     "ساقية العواطف" (فرنسا)

7.     "دمية" (روسيا)

8.     "رفيق" (أيسلندا)

9.     " كَرَفْس" (أسبانيا / اليابان / هولندا)

10.  "الحَلوي المُرة"(بولندا)

11.  "عودة أركين" (روسيا)

12.  "الطفلة" (إيطاليا / إيران)

13.  "أرض الإيماءة" (المكسيك)

14.  "الزيارة" (مصر / التشيك)

15.  "طيور الرعد" (فرنسا)

لجنة تحكيم مسابقة سينما الغد الدولية

·        بي باندل - مخرج/ روائي/ كاتب - نيجيريا

·        آسر ياسين - ممثل - مصر

·        درة زروق - ممثلة - تونس

 

 

تنظم جمعية نقاد السينما المصريين (أفكا)

الناقد محسن ويفي رئيس الجمعية

الناقد أحمد حسونة مدير الأسبوع

مسابقة لمخرجي الأفلام الطويلة (عمل أول أو ثاني ) تمنح جائزة شادي عبد السلام لأفضل فيلم وجائزة فتحي فرج لأفضل إسهام فني،وتتكون 

لجنة تحكيم

·        محمد خان - مخرج - مصر (رئيس)

·        محمد رضا - ناقد - لبنان

·        شايبو حسيني - ناقد/ إعلامي - نيجيريا

 

أفلام المسابقة :

1.     "رحلة إلى روما" (التشيك/ بولندا) إخراج توماسميلنيك

2.     "توك توك" (مصر) إخراج روماني سعد

3.     "العنكبوت الأحمر" (بولندا / التشيك / سلوفاكيا) إخراج مارسين كوشالكا

4.     "أولمو والنورس" (البرازيل، الدنمارك، فرنسا، السويد، البرتغال) إخراج بيتراكوستا ولياجلوب

5.     "العودة" (سنغافورة) إخراج جرين زينج

6.     "غريبة، مثيرة، وما إلى ذلك" (فرنسا) إخراج إيفانجيليا كرانيوتي

7.     "بدو سمائيين"(قرجيزستان) إخراج ميرلان أبديكاليكوف

 

تكريمات:

·        تكريم الناقد والباحث هاشم النحاس

·        حلقة بحث حول صلاح أبو سيف وكامل التلمساني

النقاد: احمد عبد العال، احمد شوقي، د. سلمى مبارك، نادر رفاعي، د. ناجي فوزي، عرب لطفي، ياقوت الديب ومحمد عبد الفتاح.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

 

ملتقى القاهرة السينمائي

 

 

 

آفاق السينما العربية

 

 

 
 
 

برئاسة المنتج والسيناريست محمد حفظي

إدارة المنتجة والمخرجة ماجي مرجان

 

المشاريع الاثنا عشر مقدمة من دول الاردن، العراق، فلسطين، لبنان، سورية، المغرب و مصر

ثلاثة أفلام تسجيلية في مرحلة الإنتاج وما بعد الإنتاج هي:

1.     "أمل" إخراج  محمد صيام (مصر)

2.     "يوم أكلت السمكة" إخراج عائدة الكاشف (مصر)

3.     "Noiselessly" إخراج جيل لابور،ماسي مادراجي وميكال مادراجي (المغرب / فرنسا)

تسعة أفلام روائية؛

إحداها في مرحلة الإنتاج/ما بعد الإنتاج هو:

1.     "ورد مسموم" إخراج أحمد فوزي صالح (مصر)

والباقي في مرحلة التطوير مثل:

2.     "ذيل الكلب" إخراج رامي ياسين (الأردن)

3.     "يوم آخر في بغداد" إحراج ميسون باشاشي ( العراق/ الكويت)

4.     "طلقة" إخراج كريم الشناوي (مصر)

5.     "أبن رجل مهم" إخراج نجوى نجار (فلسطين)

6.     "الجسر" إخراج هاله لطفي (مصر)

7.     "إلى جميع الرجال العراة" إخراج بسام شخيص (سوريا)

8.     "مد" إخراج حسين إبراهيم (لبنان)

9.     "سعاد" إخراج أيتن أمين (مصر)

 

 

 
 

برئاسة: مسعد فودة نقيب المهن السينمائية

إدارة: السيناريست سيد فؤاد

لجنة التحكيم:

·        درة أبو شوشة - ناقدة - تونس (رئيس)

·        محمد إسماعيل - منتج - المغرب

·        سلوى محمد علي - ممثلة - مصر

 

أفلام أسبوع "آفاق السينما العربية هي:

1.     "أنا نجوم بنت العاشرة ومطلقة" - اليمن

2.     "الشجرة النائمة" - البحرين

3.     "بغداد خارج بغداد" - العراق

4.     "في يوم" - مصر

5.     "حب وسرقة" - فلسطين

6.     "إطار الليل" - المغرب

7.     "بانتظار الخريف" - سوريا

 

 

   
 
 

صور

 
 
 
 
 
 
 

صفحات

>>

04

03

02

01

<<

لاحق

 
 
 
 

جميع الحقوق محفوظة لموقع سينماتك
  (2004 - 2015)