مهرجان أفلام السعودية

 

 
 
 
 
 

ملفات خاصة

 

صفحات

>>

02

01

<<

لاحق

 
 
مهرجان أفلام السعودية
الدورة الثالثة

 24 - 28 Mar 2016

 
       
 
 
       
 

أخبار

المهرجان

 
       
 

تجدها في الصفحة التالية>>>>>>>  

متابعات للصحفيين والنقاد العرب

 

جوائز الدورة الثالثة من المهرجان

 
 
   

مسابقة الأفلام الروائية القصيرة:

·        النخلة الذهبية لفيلم "كمان" لعبدالعزيز الشلاحي

·        النخلة الفضية لفيلم "بسطة" لهند الفهاد

·        النخلة البرونزية لفيلم "القصاص" لعبدالله أبوالجدايل

·        جائزة تقديرية لفيلم "السحور الأخير" لهناء الفاسي

·        جائزة تقديرية لممثل خالد الصقر من فيلم "كمان"

مسابقة السيناريو:

·        النخلة الذهبية لسيناريو "ثوب العرس" لزينب آل ناصر

·        النخلة الفضية لسيناريو "ابن المطر" لمحمد سلمان

·        النخلة البرونزية لسيناريو "نسف" لمحمد الحلال

·        شهادة تقديرية لسيناريو "نفق طوارئ" لمنال العويبيل

·        شهادة تقديرية لسيناريو "ضجيج" لمحمد المصري

·        شهادة تقديرية لسيناريو "حين يبكي الناي" لعمر الربيع

مسابقة أفلام الطلبة:

·        النخلة الذهبية لفيلم "ماطور" لمحمد الهليّلال

·        النخلة الفضية لفيلم "ah-18" لريهام التيماني

·        النخلة البرونزية لفيلم "دائرة" لعلي الحسين

·        جائزة تقديرية للمخرجة نورة المولد

·        جائزة تقديرية للمصور يعقوب المرزوق من فيلم "ماطور"

·        جائزة تقديرية لفيلم "تيتا.بي" لبشرى الأندجاني

مسابقة الأفلام الوثائقية القصيرة:

·        النخلة الذهبية لفيلم "أصفر" لمحمد سلمان

·        النخلة الفضية لفيلم "المتاهة" لفيصل العتيبي

·        النخلة البرونزية لفيلم "آلزهايمر" لعبدالرحمن صندقجي

·        جائزة تقديرية لفيلم "سلمان حكيم السياسة" لمحمد سندي

·        جائزة تقديرية لفيلم "نظام حياة" لمحمد باقر

·        جائزة تقديرية لفيلم "هجولة" لرنا الجربوع.

 
 
 

من أرشيف سينماتك

الدورة الثانية

2015

 
 

الدورة الأولى

2008

 
 

ملصق الدورة الثالثة

 
 
 

في الدورة الثانية

   

مهرجان أفلام السعودية أحد برامج المبادرة الوطنية لتطوير صناعة الأفلام السعودية التي أطلقتها الجمعية العربية السعودية للثقافة والفنون . يسعى المهرجان ليكون محركاً لصناعة الأفلام ومعززاً للحراك الثقافي في المملكة، وتوفير الفرص للمواهب السعودية من الشباب والشابات المهتمين في صناعة الأفلام، والإحتفاء بأفضل الأفلام.

يسعى مهرجان أفلام السعودية إلى خلق بيئة لتبادل الأفكار بين المبدعين في صناعة الأفلام.  المهرجان يأتي ضمن خطة على مدار العام تعطي أصحاب المواهب في صناعة الأفلام  العديد من الفرص الكثيرة  للتعلم مباشرة من أجود الممارسين المحليين والعالميين في هذا المجال، كما يوفر لهم البنية التحتية لعرض أفلامهم والتواصل مع الجمهور .

مهرجان  أفلام السعودية هو حدث ثقافي غير ربحي ويقام بفرع الجمعية بمدينة الدمام، يحتفل سنوياً بأحدث الأفلام الإبداعية، ويضم برامج تدريبية وتنافسية إلى جانب العروض الجماهيرية.

عن المهرجان
   
 
   

يأتي مهرجان أفلام السعودية، في دورته الثالثة  2016م  استمراراً لجهود التعريف بالأفلام السعودية، وتشجيع المبدعين فيها وتطوير ثقافة صناعة الأفلام السعودية بشكل عام.

ينظم المهرجان بواسطة الجمعية العربية السعودية للثقافة والفنون بالدمام وفق ضوابطها وأنظمتها.

يتضمن المهرجان خمس مسابقات وهي :

مسابقة الأفلام الروائية القصيرة.

مسابقة الأفلام الوثائقية القصيرة.

مسابقة أفلام الطلبة.

مسابقة السيناريو.

مسابقة " مدينة سعودية" الوثائقية.

وينظم المهرجان عدة برامج خلاله عدد من الفعاليات المصاحبة مثل الورش والندوات المتخصصة وطباعة الكتب، كما يقوم باستضافة مخرجين لعرض تجاربهم.

مسابقات المهرجان
   
   
 

فعاليات الدورة الثالثة من المهرجان

 
 
 
 

ورش الدورة الثالثة من المهرجان

 
 
 

 
 
 
 

التحكيم

 
 
 
 
لجنة تحكيم الأفلام الروائية لجنة تحكيم الأفلام الوثائقية
   

·        مسعود أمرالله - مخرج - الإمارات

·        رجاء ساير - كاتب/ ناقد - السعودية

·        شهد أمين - مخرجة - السعودية

·      طارق الخواجي - ناقد - السعودية

·      هناء العمير - كاتبة - السعودية

·      مجتبى سعيد - مخرج - السعودية

   
   
لجنة تحكيم أفلام الطلبة لجنة تحكيم السيناريو
   

·        طارق الخواجي - ناقد - السعودية

·        هناء العمير - كاتبة - السعودية

·        مجتبى سعيد - مخرج - السعودية

·        سعد الدوسري - كاتب - السعودية

·        بدرية البشر - كاتبة - السعودية

·        فيصل العامر - كاتب - السعودية

 
 
 
 
 

اللجنة المُنظمة للمهرجان (اللجنة الاستشارية)

 
 
 

·        الأديب وعضو مجلس الشورى الدكتور سعد البازعي

·        الكاتب والناقد السينمائي الدكتور فهد اليحيا

·        الممثل المعروف وعضو لجنة التحكيم في برنامج مواهب عربية ناصر القصبي

·        المخرج ورئيس قسم الميديا في أرامكو السعودية المخرج عبدالله ال عياف

 
 
 
 
 
 

أفلام الدورة الثالثة

 
 
المسابقات الرسمية
 
 
   
 

أسماء الأفلام المقبولة في الدورة الثالثة 2016

 

الاسم

عنوان الفيلم

 وشل خال حمدي

 طقطيقة

 فيصل الحربي

 حوار وطني

 محمد الهليل

 ماطور

 فهمي فرحات

 زينة الحياة

 هناء الفاسي

 السحور الأخير

 توفيق الزايدي

 الآخر

 نادية رضوان

 جوجو (الصرارة)

 عبدالله أبوالجدايل

 القصاص

 هند الفهاد

 بسطة

 سمير عارف

 جنة الأرض

 توفيق الزايدي

 أربع ألوان

 أيمن خوجه

 وحيد

 هاني القاضي

 مفتاح 14

 محمد يغمور

 المعركة

 جواهر العامري

 جُواهر

 محمد الحمود

 عزة نفس

 فهد غزولي

 لمار

 منير العامري

 المتهم

 نعيم البطاط

 زاوية 180 درجة

 عبدالله الشعيل

 دمية بشرية

 محمد المطيري

١٥٧ 

 فيصل العتيبي

 المتاهة

 طارق الرويلي

 آمنون

 بشرى الأندجاني

 تيتا.بي

 فهد العميري

 صاح المنادي

 محمد سلمان

 اصفر

 محمد سندي

 سلمان حكيم السياسة

 عبدالرحمن المحمدي

 بالكاد حي

 محمد مكي

 أبدي

 عبدالرحمن صندقجي

 آل زهايمر

 روان نمنقاني

 بين السماء والأرض

 محمد الشاهين

 مطب

 عمر العميري

 أبو شنب

 سارة العتيق

 زهرة

 أحمد الحمود

 درهم

 مرتضى العواس

 قطرة

 هاجر النعيم

 أمل

 محمد المريط

 ذاكرة ممتلئة

 راكان العمري

 ران على قلوبهم

 صالح فؤاد

 الآفة

 فهمي فرحات

 المنحنى السلبي

 رنا الجربوع

 هجولة

 صِبا اللقماني

 ٣٧ : ساعة

 نوره المولد

 ترددات

 رائد الشيخ

 شباب بوبكورن

 يوسف عبدالله

 ذاكرة من الصحراء الباردة

 علي آل غانم

 ٢٦ ابريل

 مها الساعاتي

 عُش إيلو

 حسين محفوظ

 معصومه

 محمد الحمود

 عندما يجتمع الفن

 رهام التيماني

 أنا

 محمد الملا

 أبطال المطافي

 سيدماجد السيهاتي

 فتات

 أثير الحربي

 المُضي قُدما

 محمد الباشا

 رفيق العتمة

 هند جمبي

 ركز

 محمد باقر

 نظام حياة

 علي الحسين

 دائرة

 سلوى ابراهيم

 جت وبحر

 نوره المولد

 القناص

 محمد الحمادي

 المركاز .. رائحة المكان

 ربى بوقس

 مدينة الألوان

 خالدة باطويل

 قارئة الفنجان

 رغد البارقي

 طائرة ورقية

 عبدالعزيز الشلاحي

 كمان

 عون الملا

 اديب

 أروى الساعاتي

 هيومانويد

 نداء برناوي

 شيخة

 ريهام التيماني

AH - 18 

 

 
 
 

نصوص السيناريو المقبولة في الدورة الثالثة 2016

 

الاسم

عنوان السيناريو

 علي البن عيد

 روح حمامة

 علي البن عيد

 الحافة

 وفاء العبدالله

 الشارع الأصفر

 وفاء العبدالله

 عقيق

 عمر الربيع

 حين يبكي الناي

 منال العويبيل

 نفق طوارئ

 اسعد العلائلي

 منديل

 خال الشاطري

 عقاركو

 قاسم  الحصار

 أحمر أسود

 شدا حافظ

 خطأ إملائي

 عون الملا

 نور الضاد

 سلوى ابراهيم

 النجمة الزرقاء

 محمد الشاهين

 لوبا

 محمد  ال اسماعيل

 الوصية

 موسى أبوعبدالله

 بائع الأرواح

 موسى أبوعبدالله

 سهاية

 عباس الشويفعي

 القفص

 محمد المصري

 ضجيج

 زينب ال ناصر

 ثوب العرس

 محمد الشيخ

 دمعة يتيم

 عبدالله الشمري

 مختبر (أ)

 محمد  الحلال

 نسف

 محمد  الحمود

 جزيرة الرز

 فاطمة الصالح

 المعمر

 فاطمة الصالح

 إنكسار

 نصار الحربي

 خطوبه

 خديجة النمر

 لون السماء

 مهنا عبدالله

 عاجل

 محمد سلمان

 ابن المطر

 عبدالله عسيري

 رجل على الحد الجنوبي

 عبير جليح - منيفة الفندي

 ملائكة الحرب

 ضيدان السبيعي

 نظرة

 حسن آل مبارك

 البحث عن انسان

 عباس الحايك

 مانجا

 زينب ال ناصر

 ثوب العرس

 علي الشويفعي

 طير

 علي  آل غزوي

 توصيلة

 محمد الحمود

 مجرم مجهول

 عبدالله البراهيم

 180 ثانية

 ثريا إبراهيم

 نعم للعزوبية

 محمد الحارثي

 حرث

 محمد السلمان

 لسان

 محمد الدندن

 العميد

 محمد الدندن

 إغـواء

 امجاد العيدان

 التفت لي

 حسن الحجيلي

 حُب القَدر

 مرتضى العواس

 عزوب

 ملاك باحشوان

 حفلة رماد

 محمد باحجري

 حمر النعم

 مازن محمد

 اختطاف

 عبدالمحسن الحبابي

 السخان

 بسمه  عبده - عهود العيدروس

 دوارة

 علي منصور

 بياض

 عبدالباقي البخيت

 هم همات

 عون الملا

زارع الأمل

 

 
 
   
 

أخبار المهرجان

مهرجان أفلام السعودية يختتم فعالياته بتوزيع الجوائز

 

أسدلت الدورة الثالثة من مهرجان أفلام السعودية ستارها مساء أمس الاثنين بعد ثلاثة أيام حافلة بعروض سينمائية أقل ما عبر عنها المهتمون بأنها استثنائية. وقد أقيم حفل الختام الذي وزعت فيه جوائز المهرجان على مسرح خيمة إثراء المعرفة بالظهران (أرامكو) وسط إقبال كبير على حجز التذاكر، حيث نفذت قبل الحفل بأكثر من 24 ساعة.

الافتتاحية الوطنية التي صبغت المكان بالضوء الأخضر والوقوف الجماعي للجمهور لتأدية التحية للنشيد الوطني تلتها أغنية "سلام" للفنان أكرم المطر التي ألفها الشاعر ناجي حرابة مشجعاً على ممارسة الفن الذي هو طريق يؤدي إلى السلام.

وقد أوضح سلطان البازعي، رئيس مجلس إدارة الجمعية العربية السعودية للثقافة والفنون، والمشرف العام على المهرجان خلال كلمته التي ألقاها بأن للوطن الحق بأن يفخر بأن بين جنباته هذا الكم من المبدعين والخلّاقين، وأشار إلى أن وزارة الإعلام كلّفت الجمعية بتنظيم المزيد من مهرجانات الأفلام.

مخرجي الأفلام وكتّاب السيناريو المشاركين بالمهرجان كانت لهم كلمة تشاركوا في كتابتها وألقاها بالنيابة عنهم المخرج عبدالرحمن صندقجي. عبّر صندقجي عن شغف المشاركين وامتنانهم للمساحة التي يُتيحها مهرجان أفلام السعودية لصناعة الحلم قائلاً: "كيف لنا أن لا نعشق السينما؟ كيف لنا أن لا نعشق الفن وهو تعبير عن الحياة عن الحرية،عن الفكر، عن أحلامنا ، أننا في هذا العالم الخرب نحتاج إلى المزيد من الفن والقليل من كُلّ أمرٍ آخر، وعبر مُتنفس هذا المهرجان تتم عمليّة تدوير أدرينالين صُناع الأفلام إلى أكسجين فني وطني، نحن نبحث عمن يحقق لنا أحلامنا ، فنجد جمعية العربية للثقافة والفنون بالدمام تفتح لنا طريق الأمل، بمسابقة الأفلام القصيرة لنطلق كل إبداعاتنا".

ثم تم تكريم مقدمي الورش التدريبية وشركاء وداعمي المهرجان قبل أن تعلن نتائج المسابقات. الجدير بالذكر بأن المهرجان قدّم منح تدريبية للفائزين بالنخلات الذهبية.

نتائج مسابقة السيناريو:

النخلة الذهبية لسيناريو "ثوب العرس" لزينب آل ناصر

النخلة الفضية لسيناريو "ابن المطر" لمحمد سلمان

النخلة البرونزية لسيناريو "نسف" لمحمد الحلال

شهادة تقديرية لسيناريو "نفق طوارئ" لمنال العويبيل

شهادة تقديرية لسيناريو "ضجيج" لمحمد المصري

شهادة تقديرية لسيناريو "حين يبكي الناي" لعمر الربيع

نتائج مسابقة أفلام الطلبة:

النخلة الذهبية لفيلم "ماطور" لمحمد الهليّل

النخلة الفضية لفيلم "ah-18" لريهام التيماني

النخلة البرونزية لفيلم "دائرة" لعلي الحسين

جائزة تقديرية للمخرجة نورة المولد

جائزة تقديرية للمصور يعقوب المرزوق من فيلم "ماطور"

جائزة تقديرية لفيلم "تيتا.بي" لبشرى الأندجاني

نتائج مسابقة الأفلام الوثائقية القصيرة:

النخلة الذهبية لفيلم "أصفر" لمحمد سلمان

النخلة الفضية لفيلم "المتاهة" لفيصل العتيبي

النخلة البرونزية لفيلم "آلزهايمر" لعبدالرحمن صندقجي

جائزة تقديرية لفيلم "سلمان حكيم السياسة" لمحمد سندي

جائزة تقديرية لفيلم "نظام حياة" لمحمد باقر

جائزة تقديرية لفيلم "هجولة" لرنا الجربوع

نتائج مسابقة الأفلام الروائية القصيرة:

النخلة الذهبية لفيلم "كمان" لعبدالعزيز الشلاحي

النخلة الفضية لفيلم "بسطة" لهند الفهاد

النخلة البرونزية لفيلم "القصاص" لعبدالله أبوالجدايل

جائزة تقديرية لفيلم "السحور الأخير" لهناء الفاسي

جائزة تقديرية لممثل خالد الصقر من فيلم "كمان"

 
 
 

تابع مجمل أخبار المهرجان... في الصفحة التالية

 
 
 
 
 

جميع الحقوق محفوظة لموقع سينماتك
  (2004 - 2016)