مهرجانات وتظاهرات

 

 
 
 
 
 

مهرجانات وتظاهرات

 
 
 
 
 

مهرجان دبي السينمائي الدولي

 
 
 

متعلقات

 
 
 
 
 
 
 
الدورة الحالية
 
 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الثالث عشر

اضغط هنا

 
 
 
 
 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الثاني عشر 

2015

 

 

أرشيف

 

مهرجان

دبي

السينمائي

الدولي

 

في

"سينماتك"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الحادي عشر 

2014

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي العاشر 

2013

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي التاسع 

2012

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الثامن 

2011

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي السابع 

2010

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي السادس 

2009

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الخامس 

2008

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الرابع 

2007

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الثالث 

2006

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الثاني 

2005

 
مهرجان دبي السينمائي الدولي الأول 

2004

 
 
 
 
 

حول المهرجان

انطلق مهرجان دبي السينمائي الدولي في ديسمبر 2004 تحت شعار "ملتقى الثقافات والإبداعات". ويعقد مهرجان دبي السينمائي الدولي بدعم كريم من رئيسه الفخري سمو الشيخ أحمد بن سعيد آل مكتوم، وهو حدث ثقافي غير ربحي تنظّمه سلطة المنطقة الحرة للتكنلوجيا والإعلام في دبي.

ولم يتوقف دور المهرجان عبر دوراته السابقة على عرض الإبداعات السينمائية من جميع أنحاء العالم فحسب، بل أصبح قاعدة قوية لدعم وتشجيع المواهب المحلية، حيث شهد في عام 2006 إطلاق جوائز المهر للإبداع السينمائي العربي، التي تهدف إلى تكريم السينمائيين العرب على الصعيدين الإقليمي والدولي. وفي عام 2008، تم توسيع نطاق المسابقة لتشمل مسابقة المهر العربي، ومسابقة المهر الآسيوي الإفريقي.

وفي 2010، تم تخصيص مساحة خاصة من المهرجان للسينما الإماراتية، وذلك بإطلاق مسابقة المهر الإماراتي لتكريم المخرجين الإماراتيين في فئات الأفلام الروائية الطويلة والوثائقية والقصيرة.

ومن المبادرات التي شهدها المهرجان عام 2006 إطلاق "مكتب السينمائيين"، الذي تأسس بهدف تقديم الدعم والمساعدة لجميع الأعضاء المسجلين. كما شهدت النسخة الرابعة من المهرجان عام 2007 إطلاق "ملتقى دبي السينمائي"، وهو بمثابة سوق للإنتاج السينمائي تهدف إلى تعزيز نمو صناعة السينما في العالم العربي. وفي 2008، تم إطلاق "سوق دبي السينمائي"، وهو أول سوق من نوعه في المنطقة، يوفّر منصة حديثة لتجارة المواد السمعية والبصرية وذلك من خلال بوابة السوق الرقمية (سنيتيك).

وقد حظي شعار المهرجان "ملتقى الثقافات والإبداعات" باهتمام الجميع نظراً لما يعبّر عنه من التشجيع على فهم الآخرين، والاحترام المتبادل بين مختلف الشعوب والدول والديانات والأعراق.

وقد أصبح مهرجان دبي السينمائي الدولي منذ تأسيسه وجهة مهمة لصنّاع السينما في المنطقة وحول العالم، ليتحوّل إلى قاعدة قوية لتسهيل التعاون المشترك بينهم.

وقد ترك المهرجان بصمة واضحة على ضيوفه بما قدّمه من فعاليات وورش عمل وندوات وجلسات حوارية مع تقديم باقة من أروع الإبداعات السينمائية من جميع أنحاء العالم، إضافة إلى ما يتمتع به من مكانة بارزة في الدعوة إلى التبادل الثقافي، والتقريب بين مختلف الثقافات والحضارات والشعوب، بالاعتماد على الإبداع السينمائي كوسيلة لفتح باب الحوار، تأكيداً على شعار “ملتقى الثقافات والإبداعات“.

 

توثيق السينما العربية في موسوعة باللغتين العربية والإنجليزية

مهرجان دبي السينمائي.. يستطلع أفضل 100 فيلم في السينما العربية

 

 
 
 
 

الأفلام الفائزة بالمهر الذهبي

 

2013

المهر الإماراتي

·        أفضل فيلم: لا تخليني منتج: عبدالله حسن أحمد + خالد المحمود 

المهر العربي الأفلام القصيرة

·        أفضل فيلم: الصوت المفقود منتج: بافي ياسين + نور معطلة 

المهر العربي الأفلام الوثائقية

·        أفضل فيلم: الميدان منتج: كريم عامر 

المهر العربي الأفلام الروائية

·        أفضل فيلم: عمر منتج: وليد زعيتر 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

·        أفضل فيلم: نفد الغاز منتج: آسكات كوتينتشيريكوف 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

·        أفضل فيلم: خيول فوكوشيما منتج: يوشيكو هاشيموتو + شيجيكي كينوشيتا 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

·        أفضل فيلم: إيلو إيلو منتج: إنج هوي سيم + أنطوني تشن + وهيوني هادي 

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام القصيرة

·        أفضل فيلم عربي قصير: أطفال الله المخرج: أحمد ياسين 

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام الوثائقية

·        أفضل فيلم وثائقي عربي: يوميات شهرزاد المخرج: زينة دكاش 

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام الروائية

·        أفضل فيلم روائي عربي: فتاة المصنع المخرج: محمد خان 

جائزةبنك الإمارات دبي الوطني للجمهور

·        أفضل فيلم: مجمّد المخرج: كريس بك + جنيفر لي 

·        أفضل فيلم: أنشودة العقل المخرج: أمل العقروبي 

2012

المهر الإماراتي

أفضل فيلم: رأس الغنم ـ المخرججمعه السهلي ـ الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام القصيرة

أفضل فيلم: نور ـ منتج __  ـ مصر, الولايات المتحدة

المهر العربي الأفلام الوثائقية

أفضل فيلم: السلحفاة التي فقدت درعها ـ منتجKhaled Kaissar ـ ألمانيا

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: وجدة ـ منتج__  ـ السعودية, الإمارات العربية المتحدة, ألمانيا

أفضل فيلم: وجدة ـ منتج__   ـ السعودية, الإمارات العربية المتحدة, ألمانيا

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

أفضل فيلم: صامت ـ منتجرزان ل. يشيلباس ـ تركيا

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

أفضل فيلم: غلابي غانغ ـ كاتب سيناريو     ـ منتج    ـ النرويج

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: في الداخل ـ منتجزكي ديميركوبوز ـ تركيا

جائزة دبي إكسبو 2020 للجمهور

أفضل فيلم: بيكاس ـ المخرجكرزان قادر ـ السويد

أفضل فيلم: إرنست وسيليستين ـ المخرجستيفان أوبيرفينسنت باتار ـ فرنسا

2011

المهر الإماراتي

الجائزة الأولى: أمل ـ المخرجنجوم الغانم ـ الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: الطريق إلى الجنة ـ المخرجهدى بن يامينا ـ فرنسا

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: القطاع صفر ـ المخرجنديم مشلاوي ـ لبنان, الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: حبيبي رأسك خربان ـ المخرجسوزان يوسف ـ فلسطين, الولايات المتحدة, هولندا, الإمارات العربية المتحدة

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: عائلة عصرية ـ المخرجكوانغ بين كيم ـ كوريا الجنوبية

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: هذا ليس فيلماً ـ المخرججعفر بناهي ـ إيران

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: تاتسومي ـ المخرجإريك خوو ـ سنغافورة

جائزة شبكة أفلام حقوق الإنسان

أفضل فيلم HRFN: شوجي وتاكاو ـ المخرجيوكو إدي ـ اليابان

جائزة الجمهور

أفضل فيلم: من Du: عندما هوى سانتا إلى الأرض ـ المخرجأوليفر ديكمان ـ ألمانيا

2010

المهر الإماراتي

الجائزة الأولى: ملل ـ مخرج سينمائينايلة الخاجة ـ الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: تليتا ـ مخرج سينمائيسابين الشمعة ـ لبنان

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: هذه صورتي وأنا ميت ـ مخرج سينمائيمحمود المساد ـ هولندا, الولايات المتحدة, الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: رصاصة طايشة ـ مخرج سينمائيجورج الهاشم ـ لبنان

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: الحلَق ـ مخرج سينمائينرجيزا ممتكولوفا ـ قيرغيزستان

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: ليتني عرفت ـ مخرج سينمائيجيا زانج- كه ـ الصين

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: رجل صارخ ـ مخرج سينمائيمحمد صالح هارون ـ فرنسا, تشاد, بلجيكا

جائزة شبكة أفلام حقوق الإنسان

أفضل فيلم: مشتبه به ـ مخرج سينمائيروبيرتو هيرنانديزجيفري سميث ـ المكسيك

جائزة الجمهور

أفضل فيلم: أبي من حيفا ـ مخرج سينمائيعمر شرقاوي ـ الدانمارك

 

2009

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائرة الأولى: رؤوس دجاج ـ مخرج سينمائيبسام علي الجرباوي

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائرة الأولى: 12 لبناني غاضب - الوثائقي ـ مخرج سينمائيزينة دكاش

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: زنديق ـ مخرج سينمائيميشيل خليفي

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: مواصلات عامّة ـ مخرج سينمائيديانا 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: حياة عادية، من فضلك ـ مخرج سينمائيتوكاجي تسوجيا

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: لولا ـ مخرج سينمائيبريلانتي ميندوزا

جائزة شبكة أفلام حقوق الإنسان

أفضل فيلم: حرّاقة ـ مخرج سينمائيمرزاق علواش

جائزة الجمهور

أفضل فيلم: 12 لبناني غاضب - الوثائقي ـ مخرج سينمائيزينة دكاش

2008

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: الطريق إلى الشمال ـ مخرج سينمائيكارلوس شاهين ـ فرنسا, لبنان

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: ذاكرة الصبار: حكاية ثلاث قرى فلسطينية ـ مخرج سينمائيحنا مصلح ـ فلسطين

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: مسخرة ـ مخرج سينمائيلبث سالم ـ الجزائر, فرنسا

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: دماء جديدة ـ مخرج سينمائيهالون شو ـ الصين

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: جنون ـ مخرج سينمائيكازوهيرو صودا ـ اليابان, الولايات المتحدة

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: جبل مقفر ـ مخرج سينمائيسو يونغ كيم ـ كوريا الجنوبية, الولايات المتحدة

جائزة الجمهور

أفضل فيلم: قلب جنين ـ مخرج/كاتبماركوس فيتيرليون غيلير ـ ألمانيا

2007

المهر العربي الأفلام القصيرة

ذهبية: سارا ـ مخرج سينمائيخديجة ليكليرخديجة ليكلير ـ بلجيكا

المهر العربي الأفلام الوثائقية

ذهبية: صنع في مصر ـ مخرج سينمائيكريم غوري ـ مصر, فرنسا

المهر العربي الأفلام الروائية

ذهبية: تحت القصف ـ ممثل/ممثلةفيليب عرقتنجي ـ بلجيكا, فرنسا, لبنان, المملكة المتحدة

2006

المهر العربي الأفلام القصيرة

ذهبية: إتمنى ـ مخرج سينمائيشيرين دعيبس ـ فلسطين

المهر العربي الأفلام الوثائقية

ذهبية: في إتش إس - كحلوشا ـ مخرج سينمائينجيب بلقاضي ـ تونس

المهر العربي الأفلام الروائية

ذهبية: بركات ـ مخرج سينمائيجميلة صحراوي ـ الجزائر, فرنسا

2006

المهر العربي الأفلام القصيرة

ذهبية: إتمنى ـ مخرج سينمائيشيرين دعيبس ـ فلسطين

المهر العربي الأفلام الوثائقية

ذهبية: في إتش إس - كحلوشا ـ مخرج سينمائينجيب بلقاضي ـ تونس

المهر العربي الأفلام الروائية

ذهبية: بركات ـ مخرج سينمائيجميلة صحراوي ـ الجزائر, فرنسا

2005

الدورة الثانية ـ لا توجد جوائز ـ عروض سينمائية فقط

2004

الدورة الأولى ـ لا توجد جوائز ـ عروض سينمائية فقط

 

 
 
 
 
 

جميع جوائز دبي السينمائي في كل دوراته

الدورة العاشرة ـ 

2013

 

المهر الإماراتي

·        أفضل مخرج: كتمان المخرج: منى العلي 

·        أفضل فيلم: لا تخليني منتج: عبدالله حسن أحمد + خالد المحمود 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: الجارة منتج: كلاوديا كوربيللي + غرغ وايت 

·        شهادة تقدير: الفتاة وهو المخرج: محمد فكري 

المهر العربي الأفلام القصيرة

·        أفضل مخرج: الارتباك المخرج: علي شري 

·        أفضل فيلم: الصوت المفقود منتج: بافي ياسين + نور معطلة 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: القاع منتج: حيدر رشيد 

·        شهادة تقدير: أطفال الله المخرج: أحمد ياسين 

·        شهادة تقدير: عكر مشاركة: كميل سلامة 

المهر العربي الأفلام الوثائقية

·        أفضل مخرج: اللي بيحب ربنا يرفع ايده لفوق المخرج: سلمى الطرزي 

·        أفضل فيلم: الميدان منتج: كريم عامر 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: أرق منتج: ديالا قشمر + كارول عبود 

·        شهادة تقدير: يوميات شهرزاد المخرج: زينة دكاش 

المهر العربي الأفلام الروائية

·        أفضل ممثل: هم الكلاب مشاركة: حسن باديدة 

·        أفضل ممثلة: فتاة المصنع مشاركة: ياسمين رئيس 

·        أفضل مخرج: عمر المخرج: هاني أبو أسعد 

·        أفضل فيلم: عمر منتج: وليد زعيتر 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: هم الكلاب منتج: نبيل عيوش 

·        شهادة تقدير: وداعاً كارمن المخرج: محمد أمين بن عمروي 

·        شهادة تقدير: روك القصبة مشاركة: فاطمة هراندي 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

·        أفضل مخرج: أيادٍ نحيلة المخرج: سنديب راي 

·        أفضل فيلم: نفد الغاز منتج: آسكات كوتينتشيريكوف 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: طريق العودة منتج: هالا كيم 

·        شهادة تقدير: تواجا المخرج: سيدريك آيدو 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

·        أفضل فيلم: خيول فوكوشيما منتج: يوشيكو هاشيموتو + شيجيكي كينوشيتا 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: حذائي الأحمر منتج: سارة رستيجار 

·        شهادة تقدير: ووكان: شعلة الديمقراطية المخرج: لين لي + جيمس ليونغ 

·        أفضل مخرج: إلى سنغافورة مع الحب المخرج: بين بين تان 

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

·        أفضل ممثل: علبة الغداء مشاركة: عرفان خان 

·        أفضل ممثلة: إيلو إيلو مشاركة: يو يان يان 

·        أفضل مخرج: كلاب شاردة المخرج: تساي مينغ - ليانغ 

·        أفضل فيلم: إيلو إيلو منتج: إنج هوي سيم + أنطوني تشن + وهيوني هادي 

·        جائزة لجنة التحكيم الخاصة: سمكة وقطة منتج: سپهر سیفي 

·        شهادة تقدير: غريغري مشاركة: سليمان ديمي 

·        شهادة تقدير: علبة الغداء كاتب سيناريو: ريتاش باترا 

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام القصيرة

·        أفضل فيلم عربي قصير: أطفال الله المخرج: أحمد ياسين 

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام الوثائقية

·        أفضل فيلم وثائقي عربي: يوميات شهرزاد المخرج: زينة دكاش 

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام الروائية

·        أفضل فيلم روائي عربي: فتاة المصنع المخرج: محمد خان 

جائزةبنك الإمارات دبي الوطني للجمهور

·        أفضل فيلم: مجمّد المخرج: كريس بك + جنيفر لي 

·        أفضل فيلم: أنشودة العقل المخرج: أمل العقروبي 

 
 

الدورة التاسعة ـ 

2012

 

المهر الإماراتي

أفضل مخرج: الطريق ـ المخرجعبدالله الجنيبيحميد العوضي ـ الإمارات العربية المتحدة

أفضل فيلم: رأس الغنم ـ المخرججمعه السهلي ـ الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: دوربين ـ المخرجمنى العلي ـ الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام القصيرة

أفضل مخرج: اللعنة ـ المخرجفيصل بوليفة ـ المملكة المتحدة

أفضل فيلم: نور ـ منتج: __  ـ مصر, الولايات المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: خلفي شجر الزيتون ـ منتجغسان كيروز ـ لبنان

المهر العربي الأفلام الوثائقية

أفضل مخرج: يا من عاش ـ المخرجهند بوجمعة ـ تونس

أفضل فيلم: السلحفاة التي فقدت درعها ـ منتجKhaled Kaissar ـ ألمانيا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: متسّللون ـ منتجمهند يعقوبيسامي سعيد ـ فلسطين, الإمارات العربية المتحدة

شهادة تقدير: أبي يشبه عبد الناصر ـ المخرجفرح قاسم ـ لبنان

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل ممثل: الشتا إللي فات ـ ممثل/ممثلةعمرو واكد ـ مصر

أفضل ممثلة: وجدة ـ ممثل/ممثلةوعد محمد ـ السعودية, الإمارات العربية المتحدة, ألمانيا

أفضل مخرج: خويا ـ المخرجكمال الماحوطي ـ فرنسا, المغرب

أفضل فيلم: وجدة ـ منتج__  ـ السعودية, الإمارات العربية المتحدة, ألمانيا

أفضل فيلم: وجدة ـ منتجx x ـ السعودية, الإمارات العربية المتحدة, ألمانيا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: هرج ومرج ـ منتجدينا فاروق ـ مصر

شهادة تقدير: مشوار ـ ممثل/ممثلةألكسندرا قهوجي ـ سوريا, الإمارات العربية المتحدة, ألمانيا, فرنسا, مصر

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

أفضل مخرج: صمت ـ المخرجنرجيزا ممتكولوفا ـ قيرغيزستان

أفضل فيلم: صامت ـ منتجرزان ل. يشيلباس ـ تركيا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: صمت ـ منتجTaalay Kulmendeiev ـ قيرغيزستان

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

أفضل مخرج: ثلاث شقيقات ـ المخرجوانغ بينغ ـ فرنسا, هونغ كونغ

أفضل فيلم: غلابي غانغ ـ كاتب سيناريو__  ـ منتج__  ـ النرويج

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: كهريزاك، أربع رؤى ـ المخرجمحسن أميريوسفيپیروز کلانتاري ـ إيران

شهادة تقدير: تشار... جزيرة محايدة ـ المخرجسوراف سارانغي ـ الهند

شهادة تقدير: الرفيق الرئيس ـ المخرجموسكو كامويندو ـ زمبابوي

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل ممثل: في الداخل ـ ممثل/ممثلةإنجين غونايدن ـ تركيا

أفضل ممثلة: سفينة ثيزيوس ـ ممثل/ممثلةعايدة الكاشف ـ الهند

أفضل مخرج: بييتا ـ المخرجكيم كي -دوك ـ كوريا الجنوبية

أفضل فيلم: في الداخل ـ منتجزكي ديميركوبوز ـ تركيا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: وادي القديسين ـ منتج__  ـ الهند

شهادة تقدير: تلفزيون ـ منتجمصطفى ساروار فاروقي ـ بنغلاديش

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام القصيرة

أفضل مخرج: حُمّى عائلية ـ المخرجعمرو عبدالهادي ـ الأردن

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام الوثائقية

أفضل مخرج: متسّللون ـ المخرجخالد جرار ـ فلسطين, الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة تحكيم الاتحاد الدولي لنقّاد السينما (فيبريسكي) الأفلام الروائية

أفضل مخرج: يمّا ـ المخرججميلة صحراوي ـ الجزائر, فرنسا, الإمارات العربية المتحدة

جائزة دبي إكسبو 2020 للجمهور

أفضل فيلم: بيكاس ـ المخرجكرزان قادر ـ السويد

أفضل فيلم: إرنست وسيليستين ـ المخرجستيفان أوبيرفينسنت باتار ـ فرنسا

 
 

الدورة الثامنة ـ 

2011

 

المهر الإماراتي

الجائزة الأولى: أمل ـ المخرجنجوم الغانم ـ الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: أطفال ـ المخرجمحمد فكري ـ الإمارات العربية المتحدة

الجائزة الثانية: آخر ديسمبر ـ المخرجحمد الحمادي ـ الإمارات العربية المتحدة

شهادة تقدير: لندن بعيون امرأة محجّبة ـ المخرجمريم السركال ـ المملكة المتحدة

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: الطريق إلى الجنة ـ المخرجهدى بن يامينا ـ فرنسا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: حرّاقة ـ المخرجفريد بن تومي ـ فرنسا

الجائزة الثانية: أرض الأبطال ـ المخرجساهم عمر خليفة ـ العراق

شهادة تقدير: مكان يُعاد ـ المخرجوجدي اليان ـ لبنان

شهادة تقدير: زفير ـ المخرجعمر الزهيري ـ مصر

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: القطاع صفر ـ المخرجنديم مشلاوي ـ لبنان, الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: حلبجة - الأطفال المفقودون ـ المخرجاكرم حيدو ـ ألمانيا, العراق, سوريا

الجائزة الثانية: هنا نغرق الجزائريين- 17 أكتوبر 1961 ـ المخرجياسمينة عدي ـ فرنسا

شهادة تقدير: لا خوف بعد اليوم ـ المخرجمراد بن الشيخ ـ تونس

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: حبيبي رأسك خربان ـ المخرجسوزان يوسف

فلسطين, الولايات المتحدة, هولندا, الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: الجمعه الأخيرة ـ المخرجيحيي العبدالله ـ الأردن, الإمارات العربية المتحدة

أفضل ممثل: الجمعه الأخيرة ـ ممثل/ممثلةعلي سليمان ـ الأردن, الإمارات العربية المتحدة

أفضل ممثلة: حبيبي رأسك خربان ـ ممثل/ممثلةميساء عبد الهادي ـ فلسطين, الولايات المتحدة, هولندا, الإمارات العربية المتحدة

أفضل سيناريو: شي غادي و شي جاي ـ كاتب سيناريوحكيم بلعباس ـ المغرب

أفضل مونتاج: حبيبي رأسك خربان ـ مونتيرسوزان يوسف ـ فلسطين, الولايات المتحدة, هولندا, الإمارات العربية المتحدة

أفضل مونتاج: حبيبي رأسك خربان ـ مونتيرمان كيت لام ـ فلسطين, الولايات المتحدة, هولندا, الإمارات العربية المتحدة

أفضل تصوير: شي غادي و شي جاي ـ مصوررافاييل بوش ـ المغرب

أفضل موسيقا: الجمعه الأخيرة ـ مؤلف موسيقيالاخوه جبران  ـ الأردن, الإمارات العربية المتحدة

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: عائلة عصرية ـ المخرجكوانغ بين كيم ـ كوريا الجنوبية

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: تينيي سو ـ المخرجداودا كوليبالي ـ مالي

الجائزة الثانية: محفوظ ـ المخرجروهيت باندي ـ الهند

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: هذا ليس فيلماً ـ المخرججعفر بناهي ـ إيران

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: الأرض تحت الضباب ـ المخرجصلاح الدين سريجار ـ أندونيسيا

الجائزة الثانية: موت بائع ياباني ـ المخرجمامي سونادا ـ اليابان

شهادة تقدير: الرفيق جاي بيم ـ المخرجأناند باتواردان ـ الهند

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: تاتسومي ـ المخرجإريك خوو ـ سنغافورة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: حدث ذات مرة في الأناضول ـ المخرجنوري بيلغي جيلان ـ تركيا

أفضل ممثل: الحطّاب والمطر ـ ممثل/ممثلةكوجي ياشوكو ـ اليابان

أفضل ممثلة: روح الأم ـ ممثل/ممثلةفونغ هو هاي لين ـ فيتنام

أفضل مونتاج: الحطّاب والمطر ـ مونتيرتكاشي ساتو ـ اليابان

أفضل سيناريو: الحطّاب والمطر ـ مونتيرموريا  ـ اليابان

أفضل سيناريو: الحطّاب والمطر ـ كاتب سيناريوشويتشي أوكيتا ـ اليابان

أفضل موسيقا: تاتسومي ـ مؤلف موسيقيكريستوفر خوو ـ سنغافورة

أفضل تصوير: حدث ذات مرة في الأناضول ـ مصورغوخان ترياكي ـ تركيا

شهادة تقدير: مطر خفيف في أغسطس ـ ممثل/ممثلةتشانداني سينيفيراثن ـ سريلانكا

جائزة شبكة أفلام حقوق الإنسان

HRFN: شوجي وتاكاو ـ المخرجيوكو إدي ـ اليابان

جائزة الجمهور

جائزة الجمهور من Du: عندما هوى سانتا إلى الأرض ـ المخرجأوليفر ديكمان ـ ألمانيا

 
 

الدورة السابعة ـ 

2010

 

المهر الإماراتي

الجائزة الأولى: ملل ـ مخرج سينمائينايلة الخاجة ـ الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: حمامه ـ مخرج سينمائينجوم الغانم ـ الإمارات العربية المتحدة

الجائزة الثانية: سبيل ـ مخرج سينمائيخالد المحمود ـ الإمارات العربية المتحدة

شهادة تقدير: ريح ـ مخرج سينمائيوليد الشحي ـ الإمارات العربية المتحدة

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: تليتا ـ مخرج سينمائيسابين الشمعة ـ لبنان

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: قراقوز ـ مخرج سينمائيعبدالنور زحزاح ـ الجزائر

الجائزة الثانية: مختار ـ مخرج سينمائيحليمة ورديري ـ كندا

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: هذه صورتي وأنا ميت ـ مخرج سينمائيمحمود المساد ـ هولندا, الولايات المتحدة, الإمارات العربية المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: أبي من حيفا ـ مخرج سينمائيعمر شرقاوي ـ الدانمارك

الجائزة الثانية: سقف دمشق و حكايات الجنة ـ مخرج سينمائيسؤدد كعدان ـ سوريا, قطر

شهادة تقدير: بيت شعر ـ مخرج سينمائيأيمان كامل ـ مصر, ألمانيا, الكويت, الإمارات العربية المتحدة

شهادة تقدير: تذكرة من عزرائيل ـ مخرج سينمائيعبدالله الغول ـ فلسطين

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: رصاصة طايشة ـ مخرج سينمائيجورج الهاشم ـ لبنان

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: مدن الترانزيت ـ مخرج سينمائيمحمد الحشكي ـ الأردن

أفضل ممثل: ستة، سبعة، ثمانية ـ ممثل/ممثلةماجد الكدواني ـ مصر

أفضل ممثلة: ستة، سبعة، ثمانية ـ ممثل/ممثلةبشرى ـ مصر

أفضل سيناريو: عند الفجر ـ مخرج سينمائيجيلالي فرحاتي ـ المغرب

أفضل مونتاج: ميكروفون ـ مونتيرهشام صقر ـ مصر

أفضل موسيقا: مطر أيلول ـ ملحّنعصام رافع ـ سوريا

أفضل تصوير: براق ـ مصورزايفير كاسترو ـ المغرب

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: الحلَق ـ مخرج سينمائينرجيزا ممتكولوفا ـ قيرغيزستان

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: النوم معها ـ مخرج سينمائيشي يي ون ـ تايوان

الجائزة الثانية: لعبة غير طريفة ـ مخرج سينمائيجونغ شول بارك  ـ كوريا الجنوبية

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: ليتني عرفت ـ مخرج سينمائيجيا زانج- كه ـ الصين

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: كوندي والخميس الوطني ـ مخرج سينمائياريان استريد أتدجي ـ الكاميرون

الجائزة الثانية: الملهمات التسع ـ مخرج سينمائيجون أكمفرا  ـ غانا, المملكة المتحدة

شهادة تقدير: أمين ـ مخرج سينمائيشاهين برهامي ـ إيران, كندا, كوريا الجنوبية

شهادة تقدير: إن شاء الله، كرة قدم! ـ مخرج سينمائياشفين كومار ـ الهند

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: رجل صارخ ـ مخرج سينمائيمحمد صالح هارون ـ فرنسا, تشاد, بلجيكا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: الحياة أولا ـ مخرج سينمائيأوليفر شميت ـ جنوب إفريقيا، ألمانيا

أفضل ممثل: رجل صارخ ـ ممثل/ممثلةيوسف دجاوورو ـ فرنسا, تشاد, بلجيكا

أفضل ممثلة: مرهم ـ ممثل/ممثلةکروبري حسن زاده ـ إيران

أفضل سيناريو: الرجاء عدم الإزعاج ـ مخرج سينمائيمحسن عبدالوهاب ـ إيران

أفضل مونتاج: رجل صارخ ـ مونتيرماري- هيلين دوزو ـ فرنسا, تشاد, بلجيكا

أفضل موسيقا: غابة نرويجية ـ ملحّنجوني غرينوود ـ اليابان

أفضل تصوير: العم بونمي الذي يتذكر حيواته السابقة ـ مصوريوكنتورن مينغمونغكن سايومبهو موكديبروم ـ المملكة المتحدة, تايلند, إسبانيا, ألمانيا, فرنسا

شهادة تقدير: نهاية حيوان ـ ممثل/ممثلةمن-جي لي ـ كوريا الجنوبية

جائزة شبكة أفلام حقوق الإنسان

أفضل فيلم: مشتبه به ـ مخرج سينمائيروبيرتو هيرنانديزجيفري سميث ـ المكسيك

جائزة الجمهور

أفضل فيلم: أبي من حيفا ـ مخرج سينمائيعمر شرقاوي ـ الدانمارك

 
 

الدورة السادسة ـ 

2009

 

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائرة الأولى: رؤوس دجاج ـ مخرج سينمائيبسام علي الجرباوي

جائزة التحكيم الخاصة: 9 آب ـ مخرج سينمائيطلال خوري

الجائزة الثانية: النشوة في نوفمبر ـ مخرج سينمائيعايدة الكاشف

Special Mention: شروق/غروب ـ مخرج سينمائيمحمد الظاهري

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائرة الأولى: 12 لبناني غاضب - الوثائقي ـ مخرج سينمائيزينة دكاش

جائزة التحكيم الخاصة: أحلام الزبّالين ـ مخرج سينمائيمي إسكندر

الجائرة الثانية: العودة إلى الذات ـ مخرج سينمائيبلال يوسف

Special Mention: أشلاء ـ مخرج سينمائيحكيم بلعباس

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: زنديق ـ مخرج سينمائيميشيل خليفي

جائزة التحكيم الخاصة: حرّاقة ـ مخرج سينمائيمرزاق علواش

أفضل ممثل: الرجل الذي باع العالم ـ ممثل/ممثلةسعيد باي

أفضل ممثلة: أمريكا ـ ممثل/ممثلةنسرين فاعور

أفضل سيناريو: واحد-صفر ـ سيناريومريم نعوم

أفضل مونتاج: عصافير النيل ـ مونتيرأحمد داوود

أفضل موسيقى: وداعاً غاري ـ ملحّنالثلاثي جبران

أفضل تصوير: واحد-صفر ـ مصورنانسي عبد الفتاح

ذكر خاص: ضربة البداية ـ مخرج سينمائيشوكت أمين كوركي

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: مواصلات عامّة ـ مخرج سينمائيديانا 

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: لا تخرج من البيت ـ مخرج سينمائيسنج-هي جو

الجائزة الثانية: فيتّال ـ مخرج سينمائيفينو شوليباراميل

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: حياة عادية، من فضلك ـ مخرج سينمائيتوكاجي تسوجيا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: الطربوش الفضي ـ مخرج سينمائيلويد روس

الجائزة الثانية: أماكن مقدّسة ـ مخرج سينمائيجان-ماري تينو

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: لولا ـ مخرج سينمائيبريلانتي ميندوزا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: السهول البيضاء ـ مخرج سينمائيمحمد رسولوف

أفضل ممثل: السهول البيضاء ـ ممثل/ممثلةحسن بورشيرازي

أفضل ممثلة: شيرلي آدمز ـ ممثل/ممثلةدينيس نيومان

أفضل سيناريو: أم ـ كاتب سيناريوجوون -هو بونجإيون -كيو بارك

أفضل مونتاج: شيرلي آدمز ـ مونتيرغاريث فرادجيلي

أفضل موسيقا: حورية ـ ملحّنأكريتجالرم كالاينمتركيوشي شيميزو

أفضل تصوير: بين عالمين ـ مصورجنّا ديشابريا

جائزة شبكة أفلام حقوق الإنسان

حرّاقة ـ مخرج سينمائيمرزاق علواش

جائزة الجمهور

12 لبناني غاضب - الوثائقي ـ مخرج سينمائيزينة دكاش

 
 

الدورة الخامسة ـ 

2008

 

المهر العربي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: الطريق إلى الشمال ـ مخرج سينمائيكارلوس شاهين ـ فرنسا, لبنان

جائوة التحكيم الخاصة: بنت مريم ـ مخرج سينمائيسعيد سالمين المري ـ الإمارات العربية المتحدة

الجائزة الثانية: ساعة عصاري ـ مخرج سينمائيشريف البنداري ـ مصر

المهر العربي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: ذاكرة الصبار: حكاية ثلاث قرى فلسطينية ـ مخرج سينمائيحنا مصلح ـ فلسطين

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: سمعان بالضيعة ـ مخرج سينمائيسيمون الهبر ـ لبنان

الجائزة الثانية: مارينا الزبّالين ـ مخرج سينمائيإنجي واصف ـ مصر, الولايات المتحدة

المهر العربي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: مسخرة ـ مخرج سينمائيلبث سالم ـ الجزائر, فرنسا

جائزة التحكيم الخاصة: آذان ـ مخرج سينمائيرباح عامر زعيمش ـ الجزائر, فرنسا

جائزة أفضل ممثل: كزا نكرا ـ ممثل/ممثلةأنس البازعمر لطفي ـ المغرب

جائزة أفضل ممثلة: فرانسيس ـ ممثل/ممثلةحفصية حرزي ـ فرنسا, المغرب

أفضل سيناريو: ملح هذا البحر ـ كاتب سيناريوآن ماري جاسر ـ فلسطين

جائزة أفضل مونتاج: آذان ـ مونتيرنيكولاس بانسيلهون ـ الجزائر, فرنسا

أفضل موسيقا: آذان ـ ملحّنسيلفيا ريفليت ـ الجزائر, فرنسا

أفضل تصوير سينمائي: كزا نكرا ـ مصورلوكا كواسين ـ المغرب

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام القصيرة

الجائزة الأولى: دماء جديدة ـ مخرج سينمائيهالون شو ـ الصين

جائزة التحكيم الخاصة: توقعات ـ مخرج سينمائيمحمد صالح هارون ـ تشاد

الجائزة الثانية: كل شيء على ما يرام ـ مخرج/كاتب/مونتيرأكجولوتوي بيكبولوتوف ـ قيرغيزستان

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الوثائقية

الجائزة الأولى: جنون ـ مخرج سينمائيكازوهيرو صودا ـ اليابان, الولايات المتحدة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: أغنية النجاة ـ مخرج سينمائييو غوانغي ـ الصين

الجائزة الثانية: تجارة سوداء ـ مخرج سينمائياوسفالد ليوات ـ الكاميرون

المهر الآسيوي-الإفريقي الأفلام الروائية

أفضل فيلم: جبل مقفر ـ مخرج سينمائيسو يونغ كيم ـ كوريا الجنوبية, الولايات المتحدة

جائزة التحكيم الخاصة: إجازة ـ مخرج سينمائيهاجيم كادوي ـ اليابان

أفضل ممثل: تولبان ـ ممثل/ممثلةآسكات كوتينتشيريكوف ـ ألمانيا, كازاخستان, بولندا, روسيا, سويسرا

أفضل ممثلة: قمر في قاع البئر ـ ممثل/ممثلةهونغ انه ـ فيتنام

أفضل سيناريو: جنة الأرض ـ كاتب سيناريوديبا ميهتا ـ كندا

أفضل مونتير: فراق ـ مونتيرسريكار براساد ـ الهند

أفضل موسيقا: تيزا ـ ملحّنيورغا ميسفينفيجاي ايفر ـ أثيوبيا, فرنسا, ألمانيا

أفضل تصوير: اهدأ وعد للسبعة ـ مصوررضا تيموري ـ إيران

جائزة الجمهور

قلب جنين ـ مخرج/كاتبماركوس فيتيرليون غيلير ـ ألمانيا

 
 

الدورة الرابعة ـ 

2007

 

المهر العربي الأفلام القصيرة

ذهبية: سارا ـ مخرج سينمائيخديجة ليكليرخديجة ليكلير ـ بلجيكا

فضية: حارسة الماء ـ مخرج سينمائيوليد الشحي ـ الإمارات العربية المتحدة

برونزية: العز ـ مخرج سينمائيسنية منقعي ـ تونس

المهر العربي الأفلام الوثائقية

ذهبية: صنع في مصر ـ مخرج سينمائيكريم غوري ـ مصر, فرنسا

فضية: مغارة ماريا ـ فلسطين

برونزية: ظل الغياب ـ مخرج سينمائينصري حجاج ـ فلسطين, تونس

المهر العربي الأفلام الروائية

ذهبية: تحت القصف ـ ممثل/ممثلةفيليب عرقتنجي ـ بلجيكا, فرنسا, لبنان, المملكة المتحدة

أفضل سيناريو: أخر فيلم ـ مخرج سينمائينوري بو زيد ـ تونس

برونزية: أسرار الكسكس ـ مخرج سينمائيعبد اللطيف كشيش ـ فرنسا

جائزة أفضل ممثل: CAPTAIN ABU RAED ـ ممثل/ممثلةنديم صوالحة ـ الأردن

أفضل ممثلة: تحت القصف ـ ممثل/ممثلةندى أبوفرحات ـ بلجيكا, فرنسا, لبنان, المملكة المتحدة

أفضل سيناريو: خلص ـ مخرج سينمائيبرهان علوية ـ بلجيكا, فرنسا, لبنان

جائزة أفضل مونتاج: خلص ـ مونتيرفرانس دويز ـ بلجيكا, فرنسا, لبنان

أفضل موسيقا: أخر فيلم ـ ملحّننجيب شريدي ـ تونس

جائزة أفضل مصور سينمائي: القلوب المحترقة ـ مصوربيار بوفتي ـ فرنسا, المغرب

 
 

الدورة الثالثة ـ 

2006

 

المهر العربي الأفلام القصيرة

ذهبية: إتمنى ـ مخرج سينمائيشيرين دعيبس ـ فلسطين

فضية: صابة فلوس ـ مخرج/كاتبأنيس لسود ـ تونس

برونزية: كن هادئاً ـ مخرج سينمائيسامح زعبي ـ فرنسا, فلسطين

المهر العربي الأفلام الوثائقية

ذهبية: في إتش إس - كحلوشا ـ مخرج سينمائينجيب بلقاضي ـ تونس

فضية: أمينة ـ مخرج سينمائيخديجة السلامي ـ اليمن

برونزية: أنا التي تحمل الزهور إلى قبرها ـ مخرج/منتجعمّار البيكهالة العبدالله ـ سوريا

المهر العربي الأفلام الروائية

ذهبية: بركات ـ مخرج سينمائيجميلة صحراوي ـ الجزائر, فرنسا

فضية: فلافل ـ لبنان

برونزية: عليش البحر؟ ـ مخرج سينمائيحكيم بلعباس ـ المغرب

 
 

الدورة الثانية ـ 

2005

 

إفتتاحية بدون جوائز، فقط عروض للأفلام

 

 
 

الدورة الأولى ـ 

2004

 

إفتتاحية بدون جوائز، فقط عروض للأفلام

 

 
 
 
 
 
 
 
 

جميع الحقوق محفوظة لموقع سينماتك
  (2004 - 2014)