مهرجانات وتظاهرات

 

 
 
 
 
 

مهرجانات وتظاهرات

 
 
 
 
 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

 
 

متعلقات

 
 
 
 
 
 
 
الدورة الحالية
 
 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

الدورة الثانية والثلاثون

اضغط هنا

 
 
 
 
 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

الدورة الحادية والثلاثون

2015

 

 

 

 

أرشيف

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

في

"سينماتك"

 

 

 

 

 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

الدورة الثلاثون

2014

 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

الدورة التاسعة والعشرون

2013

 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

الدورة الثامنة والعشرون

2012

 

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط

الدورة العشرون

2004

 
 
 
 
 

حول المهرجان

مهرجان الأسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط هو مهرجان سينمائي دولي سنوي، يعقد في مدينة الإسكندرية المصرية في شهر أغسطس من كل عام، وقد افتتح للمرة الأولى في العام 1979 من قبل الجمعية المصرية لكتاب ونقاد السينما التي رأسها وقت انشائها العام 1973 الناقد كمال الملاخ. وترأس المهرجان حاليا إيريس نظمي. وترعى المهرجان وزارة الثقافة المصرية وبالتعاون مع محافظة الأسكندرية.

المسابقة الرسمية

المسابقة الرسمية للمهرجان تقتصر فقط على الأفلام الروائية الطويلة لدول البحر المتوسط، في حين تشارك دول عالمية مختلفة في نشاطات خارج المسابقة الرسمية مثل "بانوراما سينما العالم" وقسم آخر يختص بالأفلام الحائزة جوائز في مهرجانات دولية.

هناك عدة جوائز في المهرجان منها: مسابقة أفضل فيلم وأفضل ممثل وأفضل ممثلة وأفضل مخرج وأفضل كاتب سيناريو، وتلك الأخيرة تحمل اسم كاتب السيناريو الراحل عبد الحي أديب وتبلغ قيمتها (200 ألف جنيه مصري 36 ألف دولار(.

 
 
 
 

الأفلام الفائزة

 
 

2012

الفيلم التركي "الثعبان" إخراج عزاز محمد علي

2011

فيلم “سيرك كولومبيا” للبوسني دينيس تانوفيك

2010

مرحبا  Welcomeاخراج فيليب ليوريه ـ فرنسا

2009

فيلم "فوضى هادئة" الإيطالي إخراج أنتوليلو غريمالدي

2008

أنا من مدينة تيتو فيليز انتاج سلوفيني-مقدونيي مشترك
 
 
 
 
 
 

جميع الجوائز في كل الدورات

الدورة الثامنة والعشرون ـ 

2012

 

جوائز المسابقة الدولية:

جائزة أفضل فيلم: الفيلم التركي "الثعبان" إخراج عزاز محمد علي

جائزه افضل مخرج: التونسي رضا باهي عن فيلم "دائما براندو"

أفضل سيناريو: فابريزيو كاتني وجراسيا فراساني عن الفيلم الايطالي "امومه ضائعه"

جائزه أفضل ممثل: لليوناني بيروسيوس بولس بطل فيلم "رؤوس ملتهبه"

جائزة أفضل ممثلة: جيليه تلمسي عن فيلم "أندرومان من دم وفحم" من المغرب

حائزه أفضل إنجاز فني: المخرج الأسباني جيراردو هيريرو عن "الصمت المتجمد"

الأفلام الروائيه القصيرة

أفضل فيلم: "ولد وبنت" إخراج هاله ندا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: فيلم "بالبيجاما " للشاب مسيرة النجار

مسابقة الأفلام التسجيلية

أحسن فيلم: "السمع خانه" للمخرج "بيرهان مراد"

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: المخرج أحمد صيام عن الفيلم "غضب البحر والنهر"

حجبت جوائز قسم أفلام التحريك لضعف مستوي الأفلام المشاركة

 
 

الدورة السابعة والعشرون ـ 

2011

 

جوائز المسابقة الدولية:

أفضل فيلم: فيلم “سيرك كولومبيا” للبوسني دينيس تانوفيك.

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: للفيلم الإيطالى “حياتنا” إخراج دانييل لوتشيتي

جائزة أفضل إخراج: للتركى سليم دميرولن عن فيلمه “يأسنا الكبير”

جائزة أفضل ممثلة: كانت من نصيب جيلينا استوبليجان من البوسنة عن فيلمها سيرك كولومبيا”

جائزة أفضل ممثل: مناصفة بين ليكر أكسوم وفاتيح آل بطلا الفيلم التركى “يأسنا الكبير

جائزة أفضل سيناريو: لـ دانييل لوتشيتى وسانددرو بيتراجيه وستيفانوريللى عن فيلمهم “حياتنا”

جائزة أفضل سيناريو عمل أول أو ثان: المغربى محمد مفتكر عن فيلمه “سوناتا صامتة

مسابقة الأفلام القصيرة

شهادة تقدير لفيلم "السندرة" إخراج محمد شوقي

جائزة لجنة التحكيم: فيلم “حواس” إخراج محمد رمضان

جائزة أفضل: فيلم “صلصال” إخراج أحمد النجار

شهادة تقدير للمصرية نيفين شلبى بمسابقة أفلام 25 يناير عن فيلمها “أنا والأجندة”

جائزة لجنة التحكيم: فيلم “ثورة شباب” إخراج عماد ماهر

جائزة أفضل فيلم: فيلم “برد يناير إخراج رومانيا سعد

مسابقة الفيلم التسجيلى

جائزة أفضل عمل: فيلم “داخل وخارج الغرفة” إخراج دينا حمزة

جائزة لجنة التحكيم: لفيلم “حرق الأوبرا” إخراج كمال عبدالعزيز

شهادة تقدير للمصري فوزي أحمد صالح عن فيلمه “جلد حي”

مسابقة أفلام التحريك

جائزة أفضل: كانت من نصيب “برة وجوة” إخراج محمود المصري

جائزة لجنة التحكيم: لفيلم “الساقية إخراج مهند حسن رزق

جوائز إتحاد الإذاعة والتلفزيون

الجائزة الأولي: فيلم كف القمر” إخراج خالد يوسف

الجائزة الثانية: فيلم حاوي” إخراج إبراهيم البطوط

 
 

الدورة السادسة والعشرون ـ 

2010

 

جوائز المسابقة الدولية:

أفضل فيلم: مرحبا  Welcomeاخراج فيليب ليوريه ـ فرنسا

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: عمر الشريف عن فيلم "المسافر" ـ مصر

أفضل مخرج: ايجور ستريك عن فيلم "تسعة وسته دقايق" ـ سلوفينيا

أفضل سيناريو: تنقسم بين ثلاثة كتاب هم ليوريه و ايمانويل كورسول وأوليفر آدم عن الفيلم

أفضل عمل اول: للمخرج خافييه ريبيللو عن فيلم امرأة بدون بيانو Woman without Piano ـ اسبانيا

أفضل ممثلة: زرينكا سيفيتزيتش عن فيلم الطريق On the path ـ البوسنة

أفضل انجاز فنى: وتمنح لمدير التصوير برانكو لينتا عن فيلم السود The blacks ـ كرواتيا

أفضل ممثل: ايرفين بيجليرى عن فيلم شرق غرب شرق East weast ـ البانيا

مسابقة الافلام القصيرة والديجيتال

الافلام الروائية 35 ملم

جائزة افضل فيلم: لفيلم صوصو اخراج ليلى سامى

جائزة لجنة التحكيم: لفيلم النشوة فى نوفمبر اخراج عائدة الكاشف.

الافلام الروائية ديجيتال

جائزة افضل فيلم: ومنحت لفيلم احمر باهت اخراج محمد حماد

جائزة لجنة التحكيم: ومنحت لفيلم ظل راجل اخراج تامر المهدى

الافلام التسجيلية

جائزة افضل فيلم: ومنحت لفيلم مش عارف اخراج احمد النجار

جائزة لجنة التحكيم: ومنحت لفيلم اسمى جورج اخراج محسن عبد الغنى .

افلام الرسوم المتحركة

جائزة افضل فيلم: ومنحت لفيلم هم هم برجن اخراج احمد صلاح الدين .

جائزة لجنة التحكيم: ومنحت لفيلم عقول اخراج احمد عبد الوهاب

كما قررت اللجنة تقديم جائزة خاصة لكل من :

فيلم "انا اسر" اخراج رامى سمير

فيلم "عاطف" اخراج عماد ماهر

فيلم "قطر الحياة" اخراج شكرى ذكى شكرى

 
 

الدورة الخامسة والعشرون ـ 

2009

 

المسابقة الدولية:

أفضل فيلم: فيلم "فوضى هادئة" الإيطالي

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: فيلم "لمح البصر" إخراج المصري يوسف هشام

أفضل مخرج: الكرواتي داليبور ماتانيس عن فيلم "كينوليكا"

أفضل سيناريو: مناصفة بين التونسي إبراهيم لطيف عن فيلم "سيتي شيئا" والألباني بيرو ملكاني عن فيلم "حزن السيدة شنايدر"

أفضل ممثل: الإيطالي ناني موريتي عن فيلم "فوضى هادئة"

أفضل ممثلة: الإيطالية جورجينا لاتري عن فيلم "الغرباء"

أفضل انجاز فنى: فيلم "جايلا" إخراج ......

أفضل عمل اول: مناصفة بين ماريا بيروفيتش عن فيلم "أنظر إلي"، وكورينا أفراموديو عن فيلم "العودة الأخيرة"

الافلام الروائية القصيرة

أفضل فيلم: فيلم "ربيع 89" إخراج آيتن أمين

الافلام الروائية ديجيتال

أفضل فيلم: فيلم "الحب في زمن الكوله" إخراج إبراهيم عبلة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: فيلم "دستور يا سيدة" إخراج محمد العدل

جائزة لجنة التحكيم الخاصة للسيناريو: المصرية وسام سليمان عن فيلم ربيع 89

الافلام التسجيلية

أفضل فيلم: فيلم "إنهيار" إخراج ريهام إبراهيم

جائزة لجنة التحكيم الخاصة للتصوير: أيمن حسين عن فيلم "رمال مصرية"

افلام الرسوم المتحركة

أفضل فيلم: فيلم "خليك قاعد" إخراج المصرية لمياء رجائي

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: فيلم أنا لسه كويس" إخراج محمود المصري

 
 

الدورة الرابعة والعشرون ـ 

2008

 

المسابقة الدولية:

جائزة أفضل فيلم: “ أنا من مدينة تيتو فيليز انتاج سلوفيني-مقدونيي مشترك

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: فيلم ” ذات مرة ” من الجزائر

جائزة أفضل إخراج: المخرج ” نيوناستروج “ عن فيلمأنا من مدينة تيتوفيليز ”

جائزة أفضل سيناريو: إبراهيم هاني ولطيف لحلو عن الفيلم المغربي “ سميرة في الضيعة ”

جائزة أفضل ممثل: تقاسمها كل من ” احمد عزمي وباسم السمرة ومحمد كريم وشادي خلف ” عن الفيلم المصري ” قبلات مسروقة ”

جائزة أفضل ممثلة: تقاسمت كلا من ” يسرا اللوزى ورندا البحيرى ودعاء طعيمة وفرح يوسف ” عن الفيلم المصري “ قبلات مسروقة ”

جائزة أفضل انجاز فني: المخرج وكاتب السيناريو “سيمال شان ” عن الفيلم التركي “ أيام زينب الثمانية ”

جائزة العمل الأول أو الثاني في الإخراج: مناصفة بين ” تانوس اناستوبوليس” مخرج الفيلم اليوناني ” تصحيح ” والمخرج ” فولفيو برنسكونى عن الفيلم الايطالي ” في الممنوع ” .

نتائج مسابقة أفلام الديجيتال القصيرة

أفضل فيلم: مننا فينا إخراج إبراهيم عبلة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: لفيلم “شق” إخراج ريم الغزي

جوائز أفلام التحريك

أفضل فيلم: فيلم “وردة إخراج أحمد مصطفي

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: لفيلم مغامرات بطل و”ذكر وأنثي

الأفلام الروائية القصيرة

أفضل فيلم: فيلم حبيبة

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: أحلام مقلية ومين أجدع“ إخراج نانسي كمال وأيتن حسين

شهادة تقدير لفيلمفيولينا إخراج سوزان عباس

جوائز إتحاد الإذاعة والتلفزيون

الجائزة الأولي: فيلمحسن ومرقص إخراج رامي إمام ،

الجائزة الثانية: فيلمأسف علي الإزعاج إخراج خالد مرعي ،

الجائزة الثالثة: فيلمجنينة الأسماك إخراج يسري نصر الله.

جوائز خريجي معهد السينما

في إطار احتفال أكاديمية الفنون باليوبيل الذهبي جائزة

أحسن فيلم: زيارات يوم شتوي إخراج إسماعيل حمدي

جائزة لجنة التحكيم الخاصة: مناصفة بين فيلمساعة عصاري إخراج شريف البنداري وفيلمهوس العمق إخراج أسامة العبد

نتيجة استفتاء الجمعية المصرية لكتاب ونقاد السينما لاختيار أفضل نجوم وأفلام

أفضل فيلم: حسن ومرقص

أفضل ممثل مساعد: مناصفة بين الفنان صلاح عبد الله عن فيلمكباريه و”مسجون ترانزيت” ، والفنان باسم السمرة عن فيلمي جنينة الأسماك والغابة

أفضل ممثلة مساعدة: الفنانة كارولين خليل عن فيلمإحنا اتقبلنا قبل كده

أفضل تصوير : للفنان دكتور رمسيس مرزوق عن فيلمي ” ألوان السما السبعة ” و” الريس عمر حرب

أفضل ديكور: للفنان صلاح مرعى عن فيلمألوان السما السبعة وإحنا اتقبلنا قبل كده “

أفضل موسيقى: للفنان ياسر عبد الرحمن عن فيلمليلة البيبى دول ،

أفضل مونتاج: للمونتير منى ربيع عن فيلمجنينة الأسماك وليلة البيبى دول ،

أفضل سيناريو: للسيناريست يوسف معاطى عن فيلميحسن ومرقص و” طباخ الريس ،

أفضل ممثلة: الفنانة ليلى علوي عن فيلمألوان السما السبعة “،

أفضل ممثل: الفنان احمد حلمي عن فيلمأسف على الإزعاج ،

جائزة خاصة للمخرج رامي إمام في الإخراج ،

أفضل مخرج: مناصفة بين المخرج يسرى نصر الله عن فيلمجنينة السماك ، والمخرج خالد يوسف عن فيلمالريس عمر حرب“.

الجائزة الكبرى في التمثيل: الفنان الكبير عادل إمام عن مجمل أعماله

 
 

الدورة الثالثة والعشرون ـ 

2007

 
 
 
 
 
 
 
 
 

جميع الحقوق محفوظة لموقع سينماتك
  (2004 - 2014)